Plugins - Rank Math SEO – AI SEO Tools to Dominate SEO Rankings - Stable (latest - en to es translation catalogue (1895 entries)

en: There was an issue unscheduling a background action related to Analytics; if the problem persists, please contact our support team.
es: Se ha producido un problema al desprogramar una acción en segundo plano relacionada con Analytics; si el problema persiste, ponte en contacto con nuestro equipo de asistencia.

en: There was an issue scheduling the recurring action required for Analytics; if the problem persists, please contact our support team.
es: Se ha producido un problema al programar la acción recurrente necesaria para Analytics; si el problema persiste, ponte en contacto con nuestro equipo de asistencia.

en: There was an issue scheduling a single action required for Analytics; if the problem persists, please contact our support team.
es: Se ha producido un problema al programar una única acción necesaria para Analytics; si el problema persiste, ponte en contacto con nuestro equipo de asistencia.

en: There was an issue scheduling the async action required for Analytics; if the problem persists, please contact our support team.
es: Se ha producido un problema al programar la acción asíncrona necesaria para Analytics; si el problema persiste, ponte en contacto con nuestro equipo de asistencia.

en: Make themes work multilingual option in WPML settings
es: Opción para que los temas funcionen en varios idiomas en los ajustes de WPML

note: translators: 1: settings URL, 2: settings text
en: To properly rebuild Analytics posts in secondary languages, please disable the %1$s when using a different domain per language.
es: Para reconstruir correctamente las publicaciones de Analytics en idiomas secundarios, desactiva %1$s cuando utilices un dominio diferente por idioma.

en: No file selected for upload.
es: No hay ningún archivo seleccionado para subir.

en: Current Step Data
es: Datos del paso actual

en: Current Step
es: Paso actual

note: translators: constant value
en: WordPress's internal cron system is disabled via %s. Please ensure a real cron job is set up, otherwise scheduled features like Analytics may not work correctly.
es: El sistema cron interno de WordPress está desactivado mediante %s. Asegúrate de que se haya configurado una tarea cron real; de lo contrario, características programadas como las analíticas podrían no funcionar correctamente.

note: translators: constant value
en: Loopback requests to %s are blocked. This may prevent scheduled tasks from running. Please check your server configuration.
es: Las solicitudes de bucle invertido a %s están bloqueadas. Esto podría impedir la ejecución de las tareas programadas. Verifica la configuración de tu servidor.

en: Insufficient results to complete the request. Please refine your query or reduce the requirements.
es: No hay suficientes resultados para completar la solicitud. Refina tu consulta o reduce los requisitos.

en: No results found for the given query. Please modify your request and try again
es: No se encontraron resultados para la consulta. Modifica tu solicitud y vuelve a intentarlo.

en: Unauthorized request. The client credentials are invalid.
es: Solicitud no autorizada. Las credenciales del cliente no son válidas.

en: The service is temporarily unavailable. Please try again later.
es: El servicio no está disponible temporalmente. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: The input provided is invalid. Please check the format and try again.
es: La entrada no es válida. Verifica el formato y vuelve a intentarlo.

en: Invalid action selected.
es: Acción no válida seleccionada.

en: Sorry, you are not authorized to Import/Export the settings.
es: Lo siento, no tienes autorización para importar/exportar los ajustes.

en: Redirection URL
es: URL de redirección

en: Redirection ID
es: ID de redirección

en: Whether the object has a redirect or not
es: Si el objeto tiene una redirección o no

en: Sorry, the field contains invalid characters.
es: Lo siento, el campo contiene caracteres no válidos.

en: Selected posts to update the data for.
es: Entradas seleccionadas para actualizar los datos.

en: Mode to set
es: Modo a establecer

en: Action to perform
es: Acción a realizar

en: Post scores
es: Puntuaciones de la entrada

en: Invalid module
es: Módulo no válido

en: Clear log by type.
es: Vaciar registro por tipo.

en: Filter log by type.
es: Filtrar registro por tipo.

en: The list of urls to submit to the Instant Indexing API.
es: La lista de URLs a enviar a la API de indexado instantáneo.

en: If true, forces a fresh research request.
es: Si es true, fuerza una nueva solicitud de análisis.

en: The ID of the post initiating the keyword research request.
es: ID de la entrada que inicia la solicitud de análisis de palabras clave.

en: The country for which the keyword should be researched.
es: El país para el que debe analizarse la palabra clave.

en: The keyword to be researched.
es: La palabra clave a analizar.

en: List of attachment IDs for which to generate alt text.
es: List  de IDs de adjuntos para los que generar el texto alt.

en: Content AI reset date to update in the Database
es: Fecha de restablecimiento de la IA de contenido para actualizar en la base de datos

en: Content AI plan to update in the Database.
es: Contenido que la IA tiene previsto actualizar en la base de datos.

en: A list of prompts received from the API to be saved in the database.
es: Lista de indicaciones recibidas de la API que se guardarán en la base de datos.

en: The prompt data to be saved in the database.
es: Los datos de indicaciones que se guardarán en la base de datos.

en: The selected prompt to be updated in the recent prompts.
es: La indicación seleccionada se actualizará en las indicaciones recientes.

en: The output index to delete, applicable only to the Chat endpoint.
es: El índice de resultados a borrar, aplicable sólo a la variable Chat.

en: Indicates if the request to delete the output was for the Chat endpoint.
es: Indica si la solicitud para borrar el resultado fue para la variable Chat.

en: Credit usage details returned by the API.
es: Detalles de uso del crédito devueltos por la API.

en: The parameters used to generate the AI output.
es: Los parámetros utilizados para generar el resultado de la IA.

en: Indicates if the request was for the Chat endpoint.
es: Indica si la solicitud era para la variable Chat.

en: The API endpoint for which the output was generated.
es: La variable de la API para la que se generó el resultado.

en: An array of AI-generated and existing outputs to be saved.
es: Un array de resultados generados por la IA y existentes a guardar.

en: The title of the new post.
es: El título de la nueva entrada.

en: The content of the new post.
es: El contenido de la nueva entrada.

en: Hide.
es: Ocultar.

en: Toggle bar.
es: Barra de alternar.

en: Filter type.
es: Tipo de filtro.

en: Filter.
es: Filtro.

en: User preferences.
es: Preferencias de usuario.

en: Search.
es: Búsqueda.

en: Order.
es: Orden.

en: Order by.
es: Ordenar por.

en: Results per page.
es: Resultados por página.

en: Page number.
es: Número de página.

en: Post Type.
es: Tipo de contenido.

en: Post ID.
es: ID de la entrada.

en: Your current plugin version does not support this feature. Please update Rank Math PRO to version 3.0.83 or later to unlock full functionality.
es: La versión actual de tu plugin no es compatible con esta característica. Por favor, actualiza Rank Math PRO a la versión 3.0.83 o posterior para desbloquear la funcionalidad completa.

en: Determine Search Intent
es: Determinar la intención de búsqueda

note: Translators: placeholders are opening and closing tags for connect analytics setting and using ga4 property doc.
en: Universal Analytics (UA) is no longer supported. Please connect your Google Analytics GA4 account by navigating to %1$sGeneral Settings → Analytics%2$s. For more details, refer to this guide: %3$sHow to Use Google Analytics 4 (GA4) Property with Rank Math%4$s.
es: Universal Analytics (UA) ya no es compatible. Conecta tu cuenta GA4 de Google Analytics accediendo a %1$sAjustes generales → Analytics%2$s. Para más detalles, consulta esta guía: %3$sCómo utilizar la propiedad de Google Analytics 4 (GA4) con Rank Math%4$s.

en: Select Account
es: Selecciona una cuenta

en: Enable this option to include authors in the sitemap even if they have not created any posts. This ensures all author archives are listed, regardless of content availability.
es: Activa esta opción para incluir a los autores en el mapa del sitio aunque no hayan creado aún ninguna entrada. Esto asegura que se listen todos los archivos de autor, independientemente de la disponibilidad de contenido.

en: Include Authors Without Posts
es: Incluir autores sin entradas

note: Translators: placeholder is the URL to the robots.txt tester tool.
en: Test and edit your live robots.txt file with our <a href="%1$s" target="_blank">Robots.txt Tester</a>.
es: Prueba y edita tu archivo robots.txt en directo sin con nuestro <a href="%1$s" target="_blank">probador de robots.txt</a>.

en: Sorry, you are not allowed to create/update schema.
es: Lo siento, no tienes permisos para crear/actualizar el schema.

en: Average position of all the keywords ranking within top 100 positions.
es: Posición promedio del posicionamiento de todas las palabras clave en las primeras 100 posiciones.

en: Total number of keywords your site ranks for within top 100 positions.
es: Número total de palabras clave en las que posiciona tu sitio en las primeras 100 posiciones.

[ctx: block description]
en: Add the Schema generated by Rank Math anywhere on your page using this Block.
es: Añade el Schema generado por Rank Math en cualquier parte de tu página usando este bloque.

[ctx: block title]
en: Schema by Rank Math
es: Schema por Rank Math

[ctx: block keyword]
en: HowTo
es: Guía práctica

[ctx: block description]
en: Easily add Schema-ready, SEO-friendly, HowTo block to your content.
es: Añade fácilmente un bloque de guía práctica amigable para SEO y listo para Schema a tu contenido.

[ctx: block title]
en: HowTo by Rank Math
es: Guía práctica de Rank Math

[ctx: block keyword]
en: Rich Snippet
es: Fragmento enriquecido

[ctx: block keyword]
en: Markup
es: Marcado

[ctx: block keyword]
en: Block
es: Bloque

[ctx: block keyword]
en: Structured Data
es: Datos estructurados

[ctx: block keyword]
en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas frecuentes

[ctx: block title]
en: FAQ by Rank Math
es: FAQ por Rank Math

en: You do not have permission to edit the .htaccess file.
es: No tienes permisos para editar el archivo .htaccess.

en: Arabic
es: Árabe

en: Turkish
es: Turco

note: Translators: placeholder is the number of modified posts.
en: Image alt attributes successfully updated in %d posts. The process was stopped as you have used all the credits on your site.
es: Atributos alt de imagen actualizados correctamente en %d entradas. El proceso se ha detenido porque has utilizado todos los créditos de tu sitio.

en: Bulk image alt generation failed.
es: Error en la generación masiva de atributos alt de imágenes.

note: Translators: placeholder is the number of modified posts.
en: Image alt attributes successfully updated in %d post. | Image alt attributes successfully updated in %d posts.
es[0]: Atributos alt de imagen actualizados correctamente en %d publicación.
es[1]: Atributos alt de imagen actualizados correctamente en %d publicaciones.

en: Bulk image alt generation started. It might take few minutes to complete the process.
es: Se ha iniciado la generación masiva de atributos alt de imagen. El proceso puede tardar unos minutos en completarse.

en: Write Image Alt Text with AI
es: Escribe el texto alternativo de la imagen con IA

en: Provide relevant details of your company to include in the Organization Schema.
es: Proporciona detalles relevantes de tu empresa para incluirlos en el schema de Organización.

en: Additional Info
es: Información adicional

en: Enter the contact email address that could be displayed on search engines.
es: Introduce la dirección de correo electrónico de contacto que podría aparecer en los motores de búsqueda.

en: URL of your website or your company’s website.
es: URL de tu sitio web o del sitio web de tu empresa.

en: Provide a detailed description of your organization.
es: Proporciona una descripción detallada de tu organización.

en: Number of Employees
es: Número de empleados

en: Tax ID
es: Identificador fiscal

en: VAT ID
es: CIF

en: NAICS Code
es: Código NAICS

en: LEI Code
es: Código LEI

en: ISO 6523 Code
es: Código ISO 6523

en: Founding Date
es: Fecha de fundación

en: Legal Name
es: Razón social

en: Description:
es: Descripción:

en: Escape the Writer's Block Using AI to Write Inside WordPress.
es: Escapa del bloqueo del escritor usando la IA para escribir desde WordPress.

en: Engage with RankBot, Our AI Chatbot, For SEO Advice.
es: Utiliza RankBot, nuestro chatbot de inteligencia artificial, para obtener asesoramiento SEO.

en: Experience the Revolutionary AI-Powered Content Editor.
es: Experimenta el revolucionario editor de contenido impulsado con IA.

en: Gain Access to 40+ Advanced AI Tools.
es: Consigue acceso a más de 40 herramientas de IA avanzadas.

note: Description of the plugin
en: Rank Math SEO is the Best WordPress SEO plugin with the features of many SEO and AI SEO tools in a single package to help multiply your SEO traffic.
es: Rank Math SEO es el mejor plugin de SEO para WordPress que combina las características de muchas herramientas de SEO y de IA para SEO en un único paquete y que te ayuda a multiplicar tu tráfico SEO.

en: Bulk Editing Process Successfully Cancelled
es: Proceso de edición por lotes cancelado con éxito

en: Terminate
es: Terminar

note: Translators: placeholders are the number of posts that were processed.
en: Terminate the ongoing Content AI Bulk Editing Process to halt any pending modifications and revert to the previous state. The bulk metadata has been generated for %1$d out of %1$d posts so far.
es: Finaliza el proceso de edición por de AI de contenidos en lotes en curso para detener cualquier modificación pendiente y volver al estado anterior. Los metadatos en lotes se han generado para %1$d de %1$d entradas hasta el momento.

en: Cancel Content AI Bulk Editing Process
es: Cancelar el proceso de edición masiva de la IA de contenidos

en: User wallet not found.
es: No se ha encontrado el monedero del usuario.

en: Invalid API key. Please check your API key or reconnect the site and try again.
es: Clave API no válida. Por favor, comprueba tu clave API o vuelve a conectar el sitio e inténtalo de nuevo.

note: Translators: placeholder is the default Schema type setting.
en: Set Schema: Default (%s)
es: Establecer schema: Por defecto (%s)

en: Set Schema: None
es: Establecer schema: Ninguno

en: Remove redirection
es: Eliminar redirección

en: Remove custom canonical URL
es: Eliminar la URL canónica personalizada

en: Set to follow
es: Establecer en follow

en: Set to nofollow
es: Establecer en nofollow

en: Set to index
es: Establecer en index

en: Set to noindex
es: Establecer en noindex

en: Cyber Monday Sale
es: Rebajas de Cyber Monday

en: Black Friday Sale
es: Rebajas de Black Friday

en: Anniversary Sale
es: Rebajas de aniversario

en: New Year Sale
es: Rebajas de año nuevo

en: Christmas Sale
es: Rebajas de Navidad

en: Course Price
es: Precio del curso

en: Course Currency
es: Moneda del curso

en: Course Type
es: Tipo de curso

en: Repeat Frequency
es: Frecuencia de repetición

en: Repeat Count
es: Contador de repeticiones

en: Course Workload
es: Trabajos del curso

en: Course Mode
es: Modo del curso

en: This is the number of pageviews carried out by visitors from Search Engines.
es: Este es el número de páginas vistas realizadas por los visitantes desde motores de búsqueda.

en: UK English
es: Inglés de Reino Unido

en: US English
es: Inglés de Estados Unidos

en: Content AI Refresh Date
es: Fecha de actualización de Content AI

en: Content AI Credits
es: Créditos de Content AI

en: Content AI Plan
es: Plan de Content AI

[ctx: block keyword]
en: content
es: contenido

[ctx: block keyword]
en: ai
es: ia

[ctx: block description]
en: Generate content without any hassle, powered by Rank Math's Content AI.
es: Genera contenido sin complicaciones, gracias a la IA de contenidos de Rank Math.

[ctx: block title]
en: AI Assistant [Content AI]
es: Asistente IA [Content AI]

note: translators: 1. Credits left 2. Buy more credits link
en: %1$s credits left this month. Credits will renew on %2$s or you can upgrade to get more credits %3$s.
es: Quedan %1$s créditos este mes. Los créditos se renovarán el %2$s o puedes actualizar para obtener más créditos %3$s.

en: Choose the type of posts/pages/CPTs where you want to use Content AI.
es: Elige el tipo de entradas/páginas/CPTs donde quieres utilizar Content AI.

en: Swedish
es: Sueco

en: Spanish
es: Español

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Romanian
es: Rumano

en: Portuguese
es: Portugués

en: Polish
es: Polaco

en: Norwegian
es: Noruego

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Latvian
es: Letón

en: Korean
es: Coreano

en: Japanese
es: Japonés

en: Italian
es: Italiano

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Greek
es: Griego

en: German
es: Alemán

en: French
es: Francés

en: Finnish
es: Finlandés

en: Estonian
es: Estonio

en: Dutch
es: Holandés

en: Danish
es: Danés

en: Czech
es: Checo

en: Chinese
es: Chino

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: This option lets you set the default language for content generated using Content AI. You can override this in individual tools.
es: Esta opción te permite establecer el idioma por defecto para los contenidos generados con Content AI. Puedes sobrescribir esta opción en herramientas individuales.

en: Default Language
es: Idioma por defecto

en: Writers
es: Escritores

en: Video Creators
es: Creadores de vídeo

en: TV Enthusiasts
es: Entusiastas de la televisión

en: Travelers
es: Viajeros

en: Tech Enthusiasts
es: Entusiastas de la tecnología

en: Students
es: Estudiantes

en: Sports Fans
es: Fanáticos del deporte

en: Social Media Users
es: Usuarios de medios sociales

en: Seniors
es: Tercera edad

en: Retirees
es: Jubilados

en: Professionals
es: Profesionales

en: Podcast Listeners
es: Oyentes de podcast

en: Photographers
es: Fotógrafos

en: Pet Owners
es: Dueños de mascotas

en: Parents
es: Padres

en: Outdoor Enthusiasts
es: Aficionados a las actividades al aire libre

en: Musicians
es: Músicos

en: Movie Buffs
es: Cinéfilos

en: Job Seekers
es: Demandantes de empleo

en: Investors
es: Inversores

en: Indoor Hobbyists
es: Aficionados a las actividades de interior

en: Healthcare Professionals
es: Profesionales sanitarios

en: Health Enthusiasts
es: Entusiastas de la salud

en: General Audience
es: Audiencia general

en: Gardeners
es: Jardineros

en: Gaming Enthusiasts
es: Aficionados a los juegos

en: Foodies
es: Gastrónomos

en: Fitness Enthusiasts
es: Entusiastas del fitness

en: Fashionistas
es: Modistas

en: Environmentalists
es: Ecologistas

en: Entrepreneurs
es: Emprendedores

en: Engineers
es: Ingenieros

en: Educators
es: Educadores

en: Designers
es: Desiñadores

en: DIYers
es: Bricoladores

en: Dancers
es: Bailarines

en: Crafters
es: Artesanos

en: Cooks
es: Cocineros

en: Collectors
es: Coleccionistas

en: Business Owners
es: Dueños de empresa

en: Bloggers
es: Blogueros

en: Bargain Hunters
es: Cazadores de gangas

en: Artists
es: Artistas

en: Activists
es: Activistas

en: This option lets you set the default audience that usually reads your content. You can override this in individual tools.
es: Esta opción te permite establecer el público por defecto que suele leer tu contenido. Puedes sobrescribir esta opción en herramientas individuales.

en: Default Audience
es: Audiencia por defecto

en: Technical
es: Técnico

en: Subjective
es: Subjetivo

en: Story-telling
es: Cuentacuentos

en: Satirical
es: Sátira

en: Poetic
es: Poético

en: Persuasive
es: Persuasivo

en: Opinionated
es: Opiniones

en: Objective
es: Objetivo

en: Narrative
es: Narrativo

en: Journalese
es: Diario

en: Humorous
es: Humorístico

en: Friendly
es: Amistoso

en: Factual
es: Hechos

en: Expository
es: Expositivo

en: Empathetic
es: Empático

en: Emotional
es: Emotivo

en: Descriptive
es: Descriptivo

en: Creative
es: Creativo

en: Conversational
es: Conversacional

en: Argumentative
es: Argumentativo

en: Analytical
es: Analítico

en: This feature enables the default primary tone or writing style that characterizes your content. You can override this in individual tools.
es: Esta característica activa el tono primario predeterminado o el estilo de escritura que caracteriza su contenido. Puedes sobrescribirlo en herramientas individuales.

en: Default Tone
es: Tono por defecto

en: Content AI tailors keyword research to the target country for highly relevant suggestions. You can override this in individual posts/pages/CPTs.
es: Content AI adapta la búsqueda de palabras clave al país de destino para ofrecer sugerencias altamente relevantes. Puedes anular esta opción en entradas/páginas/CPT individuales.

en: Content AI History
es: Historial de Content AI

en: Content AI Chat
es: Chat de Content AI

en: Content AI Editor
es: Editor de Content AI

en: Content Editor
es: Editor de contenido

en: Content AI Tools
es: Herramientas de Content AI

en: AI Tools
es: Herramientas IA

en: Another bulk editing process is already running. Please try again later after the existing process is complete.
es: Ya se está ejecutando otro proceso de edición masiva. Vuelve a intentarlo más tarde, una vez finalizado el proceso existente.

en: Write SEO Title & Description with AI
es: Escribir título y descripción SEO con IA

en: Write SEO Description with AI
es: Escribir descripciones SEO con IA

en: Write SEO Title with AI
es: Escribir título SEO con IA

note: Translators: placeholder is the new label.
en: Content AI %s
es: %s Content AI

en: Credits Remaining:
es: Créditos restantes:

note: Translators: placeholder is the number of modified posts.
en: SEO meta successfully updated in %d posts. The process was stopped as you have used all the credits on your site.
es: Metas SEO actualizadas correctamente en %d entradas. El proceso se detuvo ya que has utilizado todos los créditos en tu sitio.

note: Translators: placeholder is the number of modified items.
en: SEO meta successfully updated in %d item. | SEO meta successfully updated in %d items.
es[0]: Metas SEO actualizadas correctamente en %d elemento.
es[1]: Metas SEO actualizadas correctamente en %d elementos.

en: Bulk editing SEO meta started. It might take few minutes to complete the process.
es: Ha iniciado la edición masiva de metas SEO. Puede tardar unos minutos en completar el proceso.

en: Could not generate. Please try again later.
es: No se ha podido generar. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: The output was stopped as it was identified as potentially unsafe by the content filter.
es: La salida se detuvo al ser identificada como potencialmente insegura por el filtro de contenidos.

en: Please revise the entered values in the fields as they are not secure. Make the required adjustments and try again.
es: Por favor, revisa los valores introducidos en los campos ya que no son seguros. Realiza los ajustes necesarios e inténtalo de nuevo.

en: You've used up all available credits from the connected account.
es: Has agotado todos los créditos disponibles de la cuenta conectada.

en: You've used up all available credits for this domain.
es: Has agotado todos los créditos disponibles para este dominio.

en: Oops! Too many requests in a short time. Please try again after some time.
es: ¡Ups! Demasiadas solicitudes en poco tiempo. Por favor, inténtalo de nuevo después de un rato.

en: This feature is only available for Content AI subscribers.
es: Esta característica sólo está disponible para los suscriptores de Content AI.

en: Please update the Rank Math SEO plugin to the latest version to use this feature.
es: Por favor, actualiza el plugin Rank Math SEO a la última versión para utilizar esta característica.

en: Please connect your account to use the Content AI.
es: Conecta tu cuenta para utilizar la IA de contenidos.

note: translators: %s: Allowed tags
en: Enter your custom webmaster tags. Only %s tags are allowed.
es: Introduce tus etiquetas personalizadas de webmaster. Solo se permiten etiquetas %s.

en: Custom Webmaster Tags
es: Etiquetas personalizadas de webmaster

en: Selected roles will be excluded from the XML &amp; HTML sitemaps.
es: Los perfiles seleccionados se excluirán de los mapas del sitio XML y HTML.

en: Please update
es: Por favor, actualiza

note: Translators: link to the update page.
en: There is a new version of Content AI available! %s the Rank Math SEO plugin to use this feature.
es: ¡Hay una nueva versión de Content AI disponible! %s el plugin Rank Math SEO para utilizar esta característica.

en: The redirection you are trying to update may cause an infinite loop. Please check the source and destination URLs.
es: La redirección que estás intentando actualizar puede ocasionar un bucle infinito. Por favor, comprueba las URLs de origen y destino.

en: The redirection you are trying to create may cause an infinite loop. Please check the source and destination URLs. The redirection has been deactivated.
es: La redirección que estás intentando crear puede ocasionar un bucle infinito. Por favor, comprueba las URLs de origen y destino. La redirección ha sido desactivada.

en: Site wide plugins auto-update option is disabled on your site.
es: La opción de actualizar automáticamente los plugins en todo el sitio está desactivada en tu sitio.

en: The Google Search Console request failed.
es: Falló la solicitud a la Google Search Console.

en: The Google Analytics Console request failed.
es: Falló la solicitud a la Google Analytics Console.

en: Data import will not work for this service as sufficient permissions are not given.
es: La importación de datos no funcionará para este servicio ya que no se han facilitado permisos suficientes.

en: Test Connections
es: Probar conexiones

en: Additional Profiles
es: Perfiles adicionales

en: Import Social URLs of your author archive pages.
es: Importar URLs sociales en tus páginas de archivo de autor.

note: translators: Link to social setting KB article
en: Add social account information to your website's Schema and Open Graph. %s.
es: Añadir información de cuentas sociales al Schema y Open Graph de tu web. %s.

en: Additional Profiles to add in the <code>sameAs</code> Schema property.
es: Perfiles adicionales que añadir a la propiedad <code>sameAs</code> de Schema.

en: Additional profile URLs
es: URLs de perfiles adicionales

en: (No Description)
es: (sin descripción)

en: (No Title)
es: (sin título)

en: Verify auto-updates are enabled for Rank Math
es: Verificar que las actualizaciones automáticas de Rank Math están activas

en: Check the presence of sitemaps on your website
es: Comprobar la presencia de mapas del sitio en tu web

en: Confirm if Rank Math is connected to Search Console
es: Confirmar si Rank Math está conectado a la Search Console

en: Verify the presence of focus keywords in your post titles
es: Verificar la presencia de palabras clave objetivo en los títulos de tus entradas

en: Confirm focus keywords are set for all your posts
es: Confirmar que se han definido palabras clave objetivo para todas tus entradas

en: Check your site for SEO-friendly permalink structure
es: Comprobar que tu sitio tiene una estructura de enlaces permanentes amigable para SEO

en: Check your site's visibility to search engines
es: Comprobar la visibilidad de tu sitio en los motores de búsqueda

en: Confirm custom tagline is set for your site
es: Confirmar que se ha definido una descripción corta personalizada de tu sitio

note: Translators: placeholder is the new Rank Math label.
en: SEO Analyzer
es: Analizador SEO

en: Convert FAQ, HowTo, & Table of Contents Blocks created using Yoast. Use this option to easily move your previous blocks into Rank Math.
es: Convierte los bloques de FAQ, guía rápidas y tabla de contenidos creados usando Yoast. Usa esta opción para mover fácilmente a Rank Math tus bloques anteriores.

[ctx: block description]
en: Automatically generate the Table of Contents from the Headings added to this page.
es: Generar automáticamente la tabla de contenidos a partir de los encabezados añadidos a esta página.

[ctx: block title]
en: Table of Contents by Rank Math
es: Tabla de Contenidos por Rank Math

en: Heading H6
es: Encabezado H6

en: Heading H5
es: Encabezado H5

en: Heading H4
es: Encabezado H4

en: Heading H3
es: Encabezado H3

en: Heading H2
es: Encabezado H2

en: Heading H1
es: Encabezado H1

en: Choose the headings to exclude from the Table of Contents block.
es: Selecciona los encabezados a excluir del bloque tabla de contenidos.

en: Table of Contents Exclude Headings
es: Excluir encabezados de la tabla de contenidos

en: Select the default list style for the Table of Contents block.
es: Selecciona el estilo de lista por defecto para el bloque de tabla de contenidos.

en: Table of Contents List style
es: Estilo de lista de la tabla de contenidos

en: Table of Contents
es: Tabla de contenidos

en: Enter the default title to use for the Table of Contents block.
es: Introduce el título por defecto a utilizar para el bloque de tabla de contenidos.

en: Table of Contents Title
es: Título de la tabla de contenidos

en: Take control over the default settings available for Rank Math Blocks.
es: Toma control sobre los ajustes por defecto disponibles para los bloques de Rank Math.

en: Blocks
es: Bloques

en: Are you sure you want to convert AIOSEO blocks into Rank Math blocks? This action is irreversible.
es: ¿Seguro que quieres convertir los bloques de AIOSEO en bloques de Rank Math? Esta acción es irreversible.

en: AIOSEO Block Converter
es: Conversor de bloques de AIOSEO

en: Include archive pages for terms of this taxonomy in the HTML sitemap.
es: Incluye páginas de archivos de los términos de esta taxonomía en el mapa del sitio HTML.

en: Include this post type in the HTML sitemap if it's enabled.
es: Incluye este tipo de contenido en el mapa del sitio HTML, si está activado.

en: SEO Titles
es: Títulos SEO

en: Show the post/term titles, or the SEO titles in the HTML sitemap.
es: Muestra los títulos de entrada/término, o los títulos SEO en el mapa del sitio HTML.

en: Item Titles
es: Títulos del elemento

en: Show published dates for each post & page.
es: Muestra las fechas de publicación de cada entrada y página.

en: Show Dates
es: Mostrar fechas

en: Alphabetical
es: Alfabéticamente

en: Choose how you want to sort the items in the HTML sitemap.
es: Elige cómo quieres ordenar los elementos del mapa del sitio HTML.

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Select a page
es: Selecciona una página

en: Select the page to display the HTML sitemap. Once the settings are saved, the sitemap will be displayed below the content of the selected page.
es: Selecciona la página en la que mostrar el mapa del sitio HTML. Una vez guardes los ajustes el mapa del sitio se mostrará debajo del contenido de la página seleccionada.

note: translators: link to the selected page
en: Selected page: <a href="%s" target="_blank" class="rank-math-selected-page">%s</a>
es: Página seleccionada: <a href="%s" target="_blank" class="rank-math-selected-page">%s</a>

en: Selected page:
es: Página seleccionada:

en: Use this shortcode to display the HTML sitemap.
es: Usa este shortcode para mostrar el mapa del sitio HTML.

en: Choose how you want to display the HTML sitemap.
es: Elige cómo quieres mostrar el mapa del sitio HTML.

en: Display Format
es: Formato de visualización

en: Enable the HTML sitemap.
es: Activa el mapa del sitio HTML.

en: Include author archives in the HTML sitemap if it's enabled.
es: Incluye archivos de autor en el mapa del sitio HTML, si está activado.

en: Include in HTML Sitemap
es: Incluir en el mapa del sitio HTML

en: Include author archives in the XML sitemap.
es: Incluye archivos de autor en el mapa del sitio XML.

en: This tab contains settings related to the HTML sitemap.
es: Esta pestaña contiene ajustes relacionados con el mapa del sitio HTML.

en: HTML Sitemap
es: Mapa del sitio HTML

en: Ctrl/Cmd + Enter
es: Ctrl/Cmd + Intro

en: Exclusive Offer!
es: ¡Oferta exclusiva!

en: Your name or company name intended to feature in Google's Knowledge Panel.
es: Tu nombre o el nombre de la empresa para destacarlo en el panel de reconocimiento de Google.

en: Person/Organization Name
es: Nombre de persona/organización

en: An alternate version of your site name (for example, an acronym or shorter name).
es: Una versión alternativa del nombre de tu sitio (por ejemplo, un acrónico o un nombre más corto).

en: Website Alternate Name
es: Nombre alternativo de la web

en: Enter the name of your site to appear in search results.
es: Introduce el nombfre de tu sitio que aparecerá en los resultados del buscador.

en: Website Name
es: Nombre de la web

note: translators: %1$s: general reading settings URL.
en: <strong>SEO Notice</strong>: Your site is set to No Index and will not appear in search engines. You can change the Search engine visibility <a href="%1$s">from here</a>.
es: <strong>Aviso SEO</strong>: Tu sitio está configurado como No Index y no aparecerá en los motores de búsqueda. Puedes cambiar la visibilidad en los motores de búsqueda <a href="%1$s">aquí</a>.

en: Output list of terms from the primary taxonomy associated to the current post.
es: Lista de términos de la taxonomía principal asociada a la entrada actual.

en: Primary Terms
es: Términos principales

en: Update SEO Scores
es: Actualizar puntuaciones SEO

note: translators: start, end, total
en: Recalculating scores for posts %1$s - %2$s...
es: Recalculando puntuaciones para las entradas %1$s - %2$s…

en: Recalculate Scores
es: Recalcular puntuaciones

en: This tool will calculate the SEO score for the posts/pages that have a Focus Keyword set. Note: This process may take some time and the browser tab must be kept open while it is running.
es: Esta herramienta volverá a calcular la puntuación SEO de todas las entradas/páginas que tengan configurada una palabra clave objetivo. Nota: Este proceso puede tardar un rato y la pestaña del navegador debe mantenerse abierta mientras se está ejecutando.

en: <strong>Min Size: 112Χ112px</strong>.<br /> A squared image is preferred by the search engines.
es: <strong>Tamaño mínimo: 112Χ112px</strong>.<br /> Los motores de búsqueda prefieren una imagen cuadrada.

en: PRO options are enabled.
es: Las opciones PRO están activas.

en: More powerful options are available in the PRO version.
es: Hay opciones más potentes en la versión PRO.

en: Make your podcasts discoverable via Google Podcasts, Apple Podcasts, and similar services with Podcast RSS feed and Schema Markup generated by Rank Math.
es: Haz que tus podcasts se puedan descubrir desde Google Podcasts, Apple Podcasts y servicios similares con un feed RSS de podcast y el marcado de Schema generado por Rank Math.

en: For your video content, a Video Sitemap is a recommended step for better rankings and inclusion in the Video search.
es: Para tu contenido de vídeo se recomienda un paso de mapa del sitio de vídeo para obtener un mejor posicionamiento y la inclusión en la búsqueda de vídeos.

en: Video Sitemap
es: Mapa del sitio de vídeo

en: This module is available in the PRO version.
es: Este módulo está disponible en la versión PRO.

en: Create a News Sitemap for your news-related content. You only need a News sitemap if you plan on posting news-related content on your website.
es: Crea un mapa del sitio de noticias para tu contenido relacionado con noticias. Solo necesitas un mapa del sitio de noticias si planeas publicar contenido relacionado con noticias en tu web.

en: News Sitemap
es: Mapa del sitio de noticias

note: translators: Link to kb article
en: Get sophisticated AI suggestions for related Keywords, Questions & Links to include in the SEO meta & Content Area. %s.
es: Consigue sugerencias sofisticadas de la IA de palabras clave relacionadas, preguntas y enlaces a incluir en las áreas de meta y contenido SEO. %s.

en: Served from cache
es: Servido desde la caché

en: Rank Math SEO Redirection Debugger
es: Depurador de redirecciones de Rank Math SEO

en: WordPress General Settings
es: Ajustes generales de WordPress

en: Site Address (URL)
es: Dirección del sitio (URL)

en: WordPress Address (URL)
es: Dirección de WordPress (URL)

note: Translators: 1 is "WordPress Address (URL)", 2 is "Site Address (URL)", 3 is a link to the General Settings, with "WordPress General Settings" as anchor text.
en: Rank Math cannot be connected because your site URL doesn't appear to be a valid URL. If the domain name contains special characters, please make sure to use the encoded version in the %1$s &amp; %2$s fields on the %3$s page.
es: Rank Math no puede conectarse porque la URL de tu sitio no parece ser una URL válida. Si el nombre del dominio contiene caracteres especiales, asegúrate de utilizar la versión cifrada en los campos %1$s y %2$s de la página %3$s.

en: Prevent paginated pages of single pages and posts to show up in the search results. This also applies for the Blog page.
es: Evita que las páginas paginadas de entradas y páginas individuales se muestren en los resultados de búsqueda. Esto también se aplica a la página del blog.

en: Noindex Paginated Single Pages
es: Páginas individuales paginadas noindex

en: Noindex Subpages
es: Subpáginas noindex

en: Click here to reconnect.
es: Haz clic aquí para volver a conectar.

en: Seems like your site URL has changed since you connected to Rank Math.
es: Parece que la URL de tu sitio ha cambiado desde que te conectaste a Rank Math.

[ctx: Schema type name in a field description]
en: Article
es: Artículo

note: Translators: %s is "Article" inside a <code> tag.
en: Default rich snippet selected when creating a new post of this type. If %s is selected, it will be applied for all existing posts with no Schema selected.
es: Snippet enriquecido por defecto seleccionado al crear un nuevo contenido de este tipo. Si está seleccionado %s se aplicará a todas las entradas existentes sin ningún Schema seleccionado.

note: translators: The settings page link
en: disable redirect attachments
es: desactivar la redirección de los adjuntos

note: translators: The settings page link
en: To configure meta tags for your media attachment pages, you need to first %s to parent.
es: Para configurar las etiquetas meta de tus páginas de adjuntos de medios, primero tienes que %s como superior.

note: translators: %1$s: opening tag of the link, %2$s: the closing tag
en: Navigate to %1$sSettings > Reading%2$s and turn off this option: "Discourage search engines from indexing this site".
es: Navegar a %1$sAjustes > Lectura%2$s y desactiva esta opción: "Pedir a los motores de búsqueda que no indexen este sitio".

en: [3. Unable to Encrypt]
es: [3. No ha sido posible encriptar]

note: translators: KB Link
en: If the issue persists, please try the solution described in our Knowledge Base article: %s
es: Si el problema persiste, por favor, prueba la solución descrita en el artículo de nuestra base de conocimiento: %s

en: Please try reconnecting.
es: Por favor, intenta reconectar.

en: Unable to validate Rank Math SEO registration data.
es: No ha sido posible validar los datos de registro de Rank Math SEO.

en: Fix Collations
es: Corregir recopilaciones

en: In some cases, the Analytics database tables or columns don't match with each other, which can cause database errors. This tool can fix that issue.
es: En algunos casos las tablas o columnas de la base de datos de analítica no coinciden entre ellas, lo que provoca errores con la base de datos. Esta herramienta puede corregir ese problema.

en: Fix Analytics table collations
es: Corregir recopilaciones de tabla de analítica

en: No collation mismatch to fix.
es: No hay ninguna recopilación que no coincida que corregir.

note: translators: %1$d: number of changes, %2$s: new collation.
en: %1$d collation changed to %2$s. | %1$d collations changed to %2$s.
es[0]: %1$d recopilación ha cambiado a %2$s.
es[1]: %1$d recopilaciones han cambiado a %2$s.

en: Prevents images on a page from being indexed by Google and other search engines
es: Evita que las imágenes de una página las indexen Google y otros motores de búsqueda

en: Data Stream
es: Flujo de datos

en: Click here to know how
es: Haz clic aquí para saber cómo

note: translators: %s: Link to KB article
en: Ready to switch to Google Analytics 4? %s
es: ¿Listo para cambiar a Google Analytics 4? %s

en: Note
es: Nota

en: Error: the Rank Math blog feed could not be downloaded.
es: No se ha podido descargar el feed del blog de Rank Math

en: Enable this option to show Analytics Stats on the front just after the admin bar.
es: Activa esta opción para mostrar las estadísticas de Analytics en portada, justo después de la barra de administración.

en: Frontend Stats Bar
es: Barra de estadísticas en portada

en: Database Table: Inspections
es: Tabla de la base de datos: Inspecciones

en: Unknown error, call get_response() to find out what happened.
es: Error desconocido, llama a get_response() para descubrir qué ha pasado.

en: Enable this option to show the Index Status tab in the Analytics module.
es: Activa esta opción para mostrar la pestaña de estado de indexado en el módulo de analítica.

en: Enable the Index Status tab
es: Activar la pestaña del estado de indexado

note: Translators: Placeholder expands to number of redirections.
en: Warning: you have more than %d active redirections. Exporting them to your .htaccess file may cause performance issues.
es: Advertencia: tienes más de %d redirecciones activas. Exportarlas a tu archivo «.htaccess» puede causar problemas de rendimiento.

note: Translators: %s is the words "Check Key".
en: Use the %1$s button to verify that the key is accessible for search engines. Clicking on it should open the key file in your browser and show the API key.
es: Usa el botón %1$s para verificar que la clave está disponible para los motores de búsqueda. Haciendo clic en él debería abrirse el archivo de la clave en tu navegador y mostrar la clave API.

en: Check Key
es: Comprobar clave

en: API Key Location
es: Ubicación de la clave API

en: Change Key
es: Cambiar clave

en: The IndexNow API key proves the ownership of the site. It is generated automatically. You can change the key if it becomes known to third parties.
es: La clave API de IndexNow prueba la propiedad del sitio. Se genera automáticamente. Puedes cambiar la clave si llegan a conocerla otros.

en: API Key
es: Clave API

en: and Many More…
es: y mucho más...

en: SEO Email Reports
es: Informes de SEO por correo electrónico

en: 24x7 Premium Support
es: Soporte premium 24x7

en: Keyword Rank Tracker
es: Seguimiento de puntuación de palabras clave

en: Content A.I. (Artificial Intelligence)
es: I.A. de contenido (inteligencia artificial)

en: Unlimited Websites
es: Webs ilimitadas

en: Rank Your Content With the Power of PRO & A.I.
es: Puntúa tu contenido con la potencia de la versión PRO y la I.A.

en: Submit posts from these post types automatically to the IndexNow API when a post is published, updated, or trashed.
es: Envía entradas de estos tipos de contenido automáticamente a la API IndexNow cuando se publique, actualice o envíe a la papelera una entrada.

en: Auto-Submit Post Types
es: Tipos de contenido para envío automático

en: Too Many Requests (potential Spam).
es: Demasiadas solicitudes (spam potencial).

en: Too Many Requests
es: Demasiadas solicitudes

en: The URLs don't belong to the host or the key is not matching the schema in the protocol.
es: Las URLs no pertenecen al servidor o la clave no coincide con el schema en el protocolo.

en: Unprocessable Entity
es: Entidad no procesable

en: The key was invalid (e.g. key not found, file found but key not in the file).
es: La clave no era válida (p.ej.: clave no encontrada, archivo encontrado pero la clave no está en el archivo).

en: Forbidden
es: Prohibido

en: The request was invalid.
es: La solicitud no era válida.

en: Bad Request
es: Solicitud incorrecta

en: The URL was successfully submitted to the IndexNow API, but the API key will be checked later.
es: La URL se envió correctamente a la API IndexNow, pero la clave API se comprobará más tarde.

en: Accepted
es: Aceptado

en: The URL was successfully submitted to the IndexNow API.
es: La URL se envió correctamente a la API IndexNow.

en: Reasons
es: Motivos

en: Response Message
es: Mensaje de respuesta

en: Response Code Help
es: Ayuda con el código de respuesta

en: Response
es: Respuesta

en: Auto
es: Automático

en: Clear History
es: Vaciar historial

[ctx: URL slug placeholder]
en: hello-world
es: hola-mundo

en: Insert URLs to send to the IndexNow API (one per line, up to 10,000):
es: Inserta URLs para enviarlas a la API IndexNow (una por línea, hasta 10.000):

note: Translators: placeholder is human-readable time, e.g. "1 hour".
en: %s ago
es: hace %s

note: Translators: %s is the number of URLs submitted.
en: Successfully submitted %s URL. | Successfully submitted %s URLs.
es[0]: Enviada correctamente %s URL.
es[1]: Enviadas correctamente %s URLs.

en: Failed to submit URLs. See details in the History tab.
es: Fallo al enviar las URLs. Ve los detalles en la pestaña del historial.

en: Invalid URLs provided.
es: URL facilitada no válida.

en: No URLs provided.
es: No se ha facilitado ninguna URL.

note: translators: %s: Number of pages submitted.
en: %s page submitted to IndexNow. | %s pages submitted to IndexNow.
es[0]: %s página enviada a IndexNow.
es[1]: %s páginas enviadas a IndexNow.

en: Error submitting page to IndexNow.
es: Error al enviar la página a IndexNow.

en: No submissions yet.
es: Todavía no se ha enviado nada.

en: Error: could not get history.
es: Error: No se pudo recuperar el historial.

en: Error: could not clear history.
es: Error: No se pudo vaciar el historial.

en: An error occurred while submitting the URL.
es: Se ha producido un error al enviar la URL.

en: The last 100 IndexNow API requests.
es: Las 100 últimas solicitudes a la API IndexNow.

en: History
es: Historial

en: Send URLs directly to the IndexNow API.
es: Envía URLs directamente a la API IndexNow.

en: Instant Indexing: Submit Page
es: Indexado instantáneo: Enviar página

en: Instant Indexing: Submit Pages
es: Indexado instantáneo: Enviar páginas

en: Internal server error.
es: Error interno del servidor.

en: Too many requests.
es: Demasiadas solicitudes.

en: Invalid URL.
es: URL no válida.

en: Invalid API key.
es: Clave de la API no válida.

en: Invalid request.
es: Solicitud no válida.

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

note: Translators: placeholder is "IndexNow API".
en: IndexNow API
es: API IndexNow

note: Translators: placeholder is "IndexNow API".
en: Directly notify search engines like Bing & Yandex using the %s when pages are added, updated and removed, or submit URLs manually.
es: Avisa directamente a los motores de búsqueda como Bing y Yandex usando la %s cuando se añadan, actualicen o eliminen páginas, o envía URLs manualmente.

en: Buy
es: Comprar

en: 24/7 Support
es: Soporte 24/7

en: Powerful Schema Generator
es: Potente generador de Schema

en: Track 500 Keywords
es: Seguimiento de 500 palabras clave

en: Free 15 Content AI Credits
es: 15 créditos de Content AI gratuitos

en: Unlimited personal websites
es: Webs personales ilimitadas

en: Take SEO to the Next Level!
es: ¡Lleva el SEO al siguiente nivel!

en: Click here to see all the exciting features.
es: Haz clic aquí para ver todas las apasionantes características.

en: Get Rank Math PRO!
es: ¡Consigue Rank Math PRO!

en: Take your SEO to the Next Level!
es: ¡Lleva tu SEO al siguiente nivel!

en: When the option is enabled and a term from this taxonomy is shared on Slack, additional information will be shown (the total number of items with this term).
es: Cuando la opción está activada y se comparte un término de esta taxonomía en Slack, se mostrará información adicional (el número total de elementos con este término).

en: When the option is enabled and a product is shared on Slack, additional information will be shown (price).
es: Cuando la opción esté activada y se comparta un producto en Slack, se mostrará información adicional (precio).

en: When the option is enabled and a product is shared on Slack, additional information will be shown (price & availability).
es: Cuando la opción esté activada y se comparta un producto en Slack, se mostrará información adicional (precio y disponibilidad).

en: When the option is enabled and a page is shared on Slack, additional information will be shown (estimated time to read).
es: Cuando la opción esté activada y se comparta una página en Slack, se mostrará información adicional (tiempo de lectura estimado).

note: Translators: Post type name.
en: When the option is enabled and a %s is shared on Slack, additional information will be shown (estimated time to read and author).
es: Cuando la opción esté activada y se comparta %s en Slack, se mostrará información adicional (tiempo de lectura estimado y el autor).

en: When the option is enabled and an author archive is shared on Slack, additional information will be shown (name & total number of posts).
es: Cuando la opción esté activada y se comparta un archivo de autor en Slack, se mostrará información adicional (nombre y número total de entradas).

en: Slack Enhanced Sharing
es: Compartición mejorada en Slack

en: Less than a minute
es: Menos de un minuto

en: Time to read
es: Tiempo de lectura

en: Written by
es: Escrito por

en: Exclude this attachment from sitemap
es: Excluir este adjunto del mapa del sitio

note: Translators: placeholder is a link to "Read more".
en: Enable this option to register a REST API endpoint that returns the HTML meta tags for a given URL. %s
es: Activa esta opción para registrar una variable de la API REST que devuelva las etiquetas meta HTML para una URL dada: %s

en: Headless CMS Support
es: Compatibilidad con CMS descabezados

en: URL to get HTML tags for.
es: URL desde la que obtener las etiquetas HTML.

en: Click to refresh the available credits.
es: Haz clic para recargar los créditos disponibles.

en: New!
es: ¡Nuevo!

en: Select Post Type
es: Selecciona el tipo de contenido

en: Default Country
es: País por defecto

en: You have used all the free credits which are allowed to this domain.
es: Has usado todos los créditos gratuitos permitidos para este dominio.

en: This feature is not available on the localhost.
es: Esta característica no está disponible en localhost.

en: No data found for the researched keyword.
es: No se encontraron datos para la palabra clave investigada.

en: Content AI is not enabled on this Post type.
es: Content AI no está activo para este tipo de contenido.

en: Sorry, only authenticated users can research the keyword.
es: Lo siento, solo los usuarios identificados pueden investigar la palabra clave

en: NEW!
es: ¡NUEVO!

en: You cant access this page.
es: No puedes acceder a esta página.

en: Get sophisticated AI suggestions for related Keywords, Questions & Links to include in the SEO meta & Content Area. Supports 80+ Countries.
es: Consigue sugerencias sofisticadas de la IA de palabras clave relacionadas, preguntas y enlaces a incluir en las áreas de meta y contenido SEO. Compatible con más de 80 países.

en: Viet Nam
es: Vietnam

en: Venezuela, Bolivarian Republic Of
es: Venezuela, República Bolivariana de

en: United States Of America
es: Estados Unidos de America

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: Tunisia
es: Túnez

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Peru
es: Perú

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Morocco
es: Marruecos

en: Macedonia, The Former Yugoslav Republic Of
es: Macedonia, la ex República Yugoslava de

en: Lithuania
es: Lituania

en: Latvia
es: Letonia

en: Korea, Republic Of
es: Corea, República de

en: Kazakhstan
es: Kazajstán

en: Jordan
es: Jordania

en: Cyprus
es: Chipre

en: Croatia
es: Croacia

en: Cambodia
es: Camboya

en: Bolivia, Plurinational State Of
es: Bolivia, Estado Plurinacional de

en: Belarus
es: Bielorusia

en: Bangladesh
es: Bangladés

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Algeria
es: Argelia

en: Automatically capitalize the first character of each word in the titles.
es: Poner en mayúscula automáticamente en los títulos el primer carácter de cada palabra.

en: I already added
es: Ya lo he añadido

en: When a featured image or an OpenGraph Image is not set for individual posts/pages/CPTs, this image will be used as a fallback thumbnail when your post is shared on Facebook. The recommended image size is 1200 x 630 pixels.
es: Cuando no se establece una imagen destacada o una imagen OpenGraph para las entradas/páginas/tipos de contenido personalizado individuales, esta imagen se usará como miniatura de respaldo cuando tu entrada se comparta en Facebook. El tamaño de imagen recomendado es de 1200 x 630 píxeles.

en: Rank Math could not detect if a robots.txt file exists or not because of a filesystem issue. The file contents entered here may not be applied.
es: Rank Math no ha podido detectar si existe o no un archivo «robots.txt» debido a un problema del sistema de archivos. Es posible que no se apliquen los contenidos del archivo introducido aquí.

note: Translators: placeholders are anchor opening and closing tags.
en: If you can see the site data in your Search Console and Analytics accounts, but not here, then %1$s try reconnecting your account %2$s and make sure that the correct properties are selected in the %1$s Analytics Settings%2$s.
es: Si puedes ver los datos del sitio en tus cuentas de Search Console y de Analytics, pero no aquí, entonces %1$s intenta volver a conectar tu cuenta %2$s y asegúrate de que están seleccionadas las propiedades correctas en los %1$s ajustes de Analytics%2$s.

en: It seems that there are no stats to show right now.
es: Parece que en este momento no hay estadísticas para mostrar.

en: Uh-oh
es: ¡Vaya!

en: Uploaded file could not be read.
es: No se ha podido leer el archivo subido.

en: Could not check Focus Keywords in posts - the post meta table exceeds the size limit.
es: No se han podido comprobar las palabras clave objetivo en las entradas - la tabla meta de las entradas supera el límite de tamaño.

note: Translators: placeholder is the number of modified posts.
en: Blocks successfully converted in %d post. | Blocks successfully converted in %d posts.
es[0]: Bloques convertidos correctamente en %d entrada.
es[1]: Bloques convertidos correctamente en %d entradas.

en: Spain
es: España

en: Add SEO Controls
es: Añadir los controles SEO

en: Invalid term ID.
es: ID del término no válido.

en: Sorry, you are not allowed to edit this term.
es: Lo siento, no tienes permisos para editar este término.

en: Import Locations Settings.
es: Ajustes de importación de ubicaciones.

en: Import all the redirections you have already set up in AIO SEO Premium.
es: Importa todas las redirecciones que ya hayas configurado en AIO SEO Premium.

en: I already purchased
es: Ya lo he comprado

en: Yes, I want better SEO
es: Sí, quiero un mejor SEO

en: I already upgraded
es: Ya he actualizado

en: No, I don't want it
es: No, no quiero

en: Yes, I want to learn more
es: Sí, quiero aprender más

en: This action is IRREVERSIBLE.
es: Esta acción es IRREVERSIBLE.

en: CAUTION:
es: PRECAUCIÓN:

note: Translators: placeholder is the site URL.
en: Rank Math [SEO Report] - %s
es: Rank Math [Informe SEO] - %s

note: Translators: placeholder is "click here" as a link.
en: click here
es: haz clic aquí

note: Translators: placeholder is "click here" as a link.
en: To update your email preferences, %s.
es: Para actualizar tus preferencias de correo electrónico, %s.

note: Translators: placeholder is "rankmath.com" as a link.
en: This email was sent to you as a registered member of %s.
es: Este correo electrónico se te ha enviado como miembro registrado de %s.

en: External Link Icon
es: Icono del enlace externo

en: FULL REPORT
es: INFORME COMPLETO

en: Data Chart
es: Gráfico de datos

note: Translators: don't translate the variable names between the #hashes#.
en: Last ###PERIOD_DAYS### Days
es: Últimos ###PERIOD_DAYS### días

en: SEO Report of Your Website
es: Informe SEO de tu web

en: Every 30 days
es: Cada 30 días

en: Email report frequency.
es: Frecuencia del informe por correo electrónico.

en: Email Frequency
es: Frecuencia del correo electrónico

en: Turn on email reports.
es: Activa los informes por correo electrónico.

note: Translators: Placeholders are the opening and closing tag for the link.
en: Receive periodic SEO Performance reports via email. Once enabled and options are saved, you can see %1$s the preview here%2$s.
es: Recibe por correo electrónico informes periódicos de rendimiento SEO. Una vez activado y guardadas las opciones, puedes ver %1$s aquí la vista previa%2$s.

note: Translators: placeholder is the post type name.
en: Rank Math has detected a new post type: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a> and <a href="%3$s">the Sitemap</a>.
es: Rank Math ha detectado un nuevo tipo de contenido: %1$s. Puede que quieras comprobar los ajustes de la <a href="%2$s">página de títulos y metas</a> y <a href="%3$s">el mapa del sitio</a>.

en: Learn more about Email Reports.
es: Aprende más sobre los informes por correo electrónico.

en: Receive Analytics reports periodically in email.
es: Recibe periódicamente informes de análisis en el correo electrónico.

en: Email Reports
es: Informes por correo electrónico

note: Translators: Code to add support for Rank Math Breadcrumbs.
en: This option cannot be changed since your theme has added the support for Rank Math Breadcrumbs using: %s
es: Esta opción no se puede cambiar porque tu tema ha añadido compatibilidad con las migas de pan de Rank Math usando: %s

en: <b>Rank Math Warning:</b> Changing the permalinks on a live, indexed site may result in serious loss of traffic if done incorrectly. Consider adding a new redirection from the old URL format to the new one.
es: <b>Advertencia de Rank Math:</b> Cambiar los enlaces permanentes en un sitio en directo, indexado, puede resultar en una importante pérdida de tráfico si se hace incorrectamente. Plantéate añadir una nueva redirección desde el formato de URLs anterior al nuevo.

note: Translators: placeholder is the post type names separated with commas.
en: Rank Math has detected new post types: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a>.
es: Rank Math ha detectado nuevos tipos de contenido: %1$s. Puede que quieras revisar los ajustes de la <a href="%2$s">página de títulos y metas</a>.

note: Translators: placeholder is the post type name.
en: Rank Math has detected a new post type: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a>.
es: Rank Math ha detectado un nuevo tipo de contenido: %1$s. Puede que quieras revisar los ajustes de la <a href="%2$s">página de títulos y metas</a>.

en: Import all the redirections you have already set up in Yoast Premium.
es: Importa todas las redirecciones que ya hayas configurado en Yoast Premium.

note: Translators: the placeholder is for the sitemap base url.
en: Since you are using an NGINX server, you may need to add the following code to your %s <strong>if your Sitemap pages are not loading</strong>. If you are unsure how to do it, please contact your hosting provider.
es: Como estás usando un servidor NGINX, puede que tengas que añadir el siguiente código a tu %s <strong>si tus páginas de mapa del sitio no cargan</strong>. Si no estás seguro de cómo hacerlo contacta con tu proveedor de alojamiento web.

en: Earn flat 30% on every sale!
es: ¡Gana un 30 % en cada venta!

en: Affiliate Program
es: Programa de afiliados

en: Advanced Schema, Analytics and much more...
es: Schema avanzado, analíticas y mucho más...

en: Upgrade to PRO
es: Actualizar a PRO

en: Cache deleted.
es: Caché borrada.

en: Are you sure you want to disconnect Google services from your site?
es: ¿Seguro que quieres desconectar de tu sitio los servicios de Google?

en: You are about to delete your 90 days cache.
es: Estás a punto de borrar los 90 días de tu caché.

en: You are about to delete all the previously imported data.
es: Estás a punto de borrar todos los datos importados anteriormente.

en: Are you sure you want to do this?
es: ¿Seguro que quieres hacer esto?

en: No Redirections found.
es: No se han encontrado redirecciones.

en: No 404 log data found.
es: No se han encontrado datos de registro 404.

en: No Internal Links data found.
es: No se han encontrado datos de enlaces internos.

en: SEO Analyzer data has already been cleared.
es: Los datos del analizador SEO ya han sido vaciados.

en: No Rank Math transients found.
es: No se han encontrado datos transitorios de Rank Math.

note: translators: 1. separator, 2. blogname
en: Locations Sitemap %1$s %2$s
es: Ubicaciones del mapa del sitio %1$s %2$s

en: Focus Keywords of the current post
es: Palabras clave objetivo de la entrada actual

en: Self-Hosted Analytics JS File
es: Archivo JS de Analytics autoalojado

en: (none)
es: (ninguno)

en: Active modules
es: Módulos activos

en: If nothing similar is found, this behavior will be applied. <strong>Note</strong>: If the requested URL ends with <code>/login</code>, <code>/admin</code>, or <code>/dashboard</code>, WordPress will automatically redirect to respective locations within the WordPress admin area.
es: Si no se encuentra nada similar, se aplicará este comportamiento. <strong>Nota</strong>: Si la URL solicitada termina con <code>/login</code>, <code>/admin</code> o <code>/dashboard</code>, WordPress redirigirá automáticamente a las ubicaciones respectivas dentro del área de administración de WordPress.

en: Proudly display the calculated SEO Score as a badge on the front end. It can be disabled for specific posts in the post editor.
es: Muestra con orgullo la puntuación SEO calculada como una acreditación en la portada. Puede ser desactivada para entradas específicas en el editor de entradas.

en: Show SEO Score to Visitors
es: Mostrar la puntuación SEO a los visitantes

note: translators: post type name
en: Choose which taxonomy you want to use with the Primary Term feature. This will also be the taxonomy shown in the Breadcrumbs when a single %1$s is being viewed.
es: Elige qué taxonomía quieres usar con la característica del término principal. Esta también será la taxonomía mostrada en las migas de pan cuando se vea una %1$s individual.

note: Translators: placeholders are the old and new version numbers.
en: %1$s: Old %2$s -> New %3$s | Changelog: %4$s
es: %1$s: Anterior %2$s -> Nueva %3$s | Registro de cambios: %4$s

en: Rank Math Free
es: Rank Math gratuito

en: Rank Math Team
es: Equipo de Rank Math

en: If you have any questions or experience any issues – our support team is at your disposal:
es: Si tienes cualquier pregunta o experimentas cualquier problema, nuestro equipo de soporte está a tu disposición:

note: Translators: placeholder is the new admin page URL.
en: To ensure your site is always on the latest, most up-to-date version of Rank Math - we recommend logging into the admin area to update the plugin as soon as possible: %s
es: Para asegurar que tu sitio está siempre en la última y más actualizada versión de Rank Math, recomendamos acceder al área de administración para actualizar el plugin lo antes posible: %s

note: Translators: placeholder is the site URL.
en: This is an automated email to let you know that there is an update available for the Rank Math SEO plugin installed on: %s
es: Este es un correo electrónico automático para hacerte saber que hay una actualización disponible para el plugin Rank Math SEO instalado en: %s

en: Hello,
es: Hola,

note: Translators: placeholder is the site title.
en: [%s] An update is available for Rank Math
es: [%s] Está disponible una actualización para Rank Math

en: I already did
es: Ya lo he hecho

en: No, maybe later
es: No, quizá más tarde

en: Yes, you deserve it
es: Sí, te lo mereces

en: Co-founder of Rank Math
es: Cofundador de Rank Math

en: Could you please do us a BIG favor and give it a rating on WordPress.org to help us spread the word and boost our motivation?
es: Por favor, ¿podrías hacernos un GRAN favor y darle una valoración en WordPress.org para ayudarnos a hacer correr la voz e impulsar nuestra motivación?

note: Translators: placeholder is the plugin name.
en: Hey, we noticed you've been using %s for more than a week now – that's awesome!
es: Oye, hemos visto que has estado usando %s durante más de una semana - ¡Eso es genial!

en: NEW
es: NUEVO

note: translators: %s is the reconnect link.
en: You have not given the permission to fetch this data. Please <a href="%s">reconnect</a> with all required permissions.
es: No has dado los permisos para recuperar estos datos. Por favor, <a href="%s">vuelve a conectar</a> con todos los permisos obligatorios.

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Not Given
es: No se han concedido

en: Given
es: Concedidos

en: Cancel Fetch
es: Cancelar recuperación

en: Data fetching started in the background.
es: La recuperación de datos se inició de fondo.

en: Data fetching cancelled.
es: Recuperación de datos cancelada.

en: Cancel Fetching
es: Cancelar recuperación

en: Table re-creation started. It might take a couple of minutes.
es: Iniciada la recreación de la tabla. Podría llevar un par de minutos.

en: Instant Indexing
es: Indexado intantáneo

note: translators: Link to kb article
en: Instant Indexing module settings. %s.
es: Ajustes del módulo de indexado automático. %s.

en: Submit URLs
es: Enviar URLs

en: Google Permission
es: Permisos de Google

en: Organization URL added in Local SEO Settings.
es: Añadida la URL de la organización en los ajustes de SEO locales

en: Check if required tables exist and create them if not.
es: Comprueba si existen las tablas obligatorias y las crea si no fuera así.

en: Re-create Missing Database Tables
es: Volver a crear las tablas de la base de datos que faltan

note: translators: Auth URL
en: It seems like the connection with your Google account & Rank Math needs to be made again. <a href="%s" class="rank-math-reconnect-google">Please click here.</a>
es: Parece que la conexión con tu cuenta de Google y Rank Math tiene que hacerse de nuevo. <a href="%s" class="rank-math-reconnect-google">Por favor, haz clic aquí.</a>

en: Import meta information of your terms like the titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
es: Importa la información meta de tus términos, como los títulos, descripciones, meta de robots, información OpenGraph, etc.

note: translators: reconnect link
en: There is a problem with the Google auth token. Please <a href="%1$s" class="button button-link rank-math-reconnect-google">reconnect your app</a>
es: Hay un problema con el token de identificación de Google. Por favor, <a href="%1$s" class="button button-link rank-math-reconnect-google">vuelve a conectar tu aplicación</a>

en: Re-create Tables
es: Volver a crear las tablas

en: Database Table: Keyword Manager
es: Tabla de la base de datos: Gestor de palabras clave

en: Database Table: Google AdSense
es: Tabla de la base de datos: Google AdSense

en: Database Table: Google Analytics
es: Tabla de la base de datos: Google Analytics

en: Database Table: Flat Posts
es: Tabla de la base de datos: Entradas planas

en: Database Table: Google Search Console
es: Tabla de la base de datos: Google Search Console

en: Database Table: Internal Link Meta
es: Tabla de la base de datos: Metas de enlaces internos

en: Database Table: Internal Link
es: Tabla de la base de datos: Enlace interno

en: Database Table: Redirection Cache
es: Tabla de la base de datos: Caché de redirecciones

en: Database Table: Redirection
es: Tabla de la base de datos: Redirecciones

en: Database Table: 404 Log
es: Tabla de la base de datos: Registro de 404

en: Token exists
es: El token existe

en: No token
es: No hay ningún token

en: Google Refresh token
es: Token de recarga de Google

en: Free
es: Gratis

en: Plugin subscription plan
es: Plan de suscripción del plugin

en: Database version
es: Versión de la base de datos

en: Version
es: Versión

en: Video Settings imported successfully.
es: Ajustes de vídeo importados correctamente.

en: Days
es: Días

note: Translators: placeholder is a link to the Pro version
en: Multiple Locations are available in the %s.
es: Las ubicaciones múltiples están disponibles en la %s.

en: Import Video Sitemap Settings from Yoast Video Add-on.
es: Importar ajustes de mapa del sitio de vídeo desde la extensión Yoast Video.

en: Import Video Sitemap Settings
es: Importar ajustes de mapa del sitio de vídeo

en: Import News Settings from Yoast News Add-on.
es: Importar ajustes de noticias desde Yoast News

en: Go Pro
es: Ir a la versión Pro

en: (opens in a new window)
es: (se abre en una nueva ventana)

en: Latest Blog Posts from Rank Math
es: Últimas entradas del blog de Rank Math

en: Rank Math Overview
es: Resumen de Rank Math

en: Search Engine Optimization by Rank Math PRO - https://rankmath.com/
es: Optimización en motores de búsqueda por Rank Math PRO -  https://rankmath.com/

en: Total number of hits received by all the Redirections.
es: Número total de visitas recibidas por todas las redirecciones.

en: Total number of Redirections created in the Rank Math.
es: Número total de redirecciones creadas en Rank Math.

en: Total number visits received on all the 404 pages.
es: Número de total de visitas recibidas de las páginas 404.

en: URL Hits
es: Visitas a URLs

en: Total number of 404 pages opened by the users.
es: Número total de páginas 404 abiertas por los usuarios.

en: Log Count
es: Contador del registro

en: View Report
es: Ver informe

en: Last 30 Days
es: Últimos 30 días

en: Google AdSense support is only available in Rank Math Pro's Advanced Analytics module.
es: La compatibilidad con Google AdSense solo está disponible en el módulo de análisis avanzado de Rank Math Pro.

en: Enable this option only if you are not using any other plugin/theme to install Google Analytics code.
es: Activa esta opción solo si no estás usando ningún otro plugin/tema para instalar el código de Google Analytics.

en: Reconnect
es: Reconectar

en: Sorry, no post found for given id.
es: Los siento, no se ha encontrado ninguna entrada para el ID indicado.

en: 11-50 Positions
es: Posiciones 11-50

en: 4-10 Positions
es: Posiciones 4-10

en: Top 3 Positions
es: Primeras 3 posiciones

en: Upgrade
es: Actualizar

en: How many times your site was clicked on in the search results.
es: Cuántas veces se ha hecho clic en tu sitio en los resultados de búsqueda.

en: How many times your site showed up in the search results.
es: Cuántas veces ha aparecido tu sitio en los resultados de búsqueda.

en: Posts
es: Entradas

en: Search Traffic
es: Tráfico en las búsquedas

en: Import News Settings
es: Importar ajustes de News

en: Import Locations Settings from Yoast plugin.
es: Importar ajustes de ubicaciones desde el plugin Yoast.

en: News Settings imported successfully.
es: Nuevos ajustes importados correctamente.

en: Benefits of Connecting Google Account
es: Beneficios de conectar con la cuenta de Google

en: Connect Google Services
es: Conectar con servicios de Google

en: Exclude Logged-in users
es: Excluir usuarios conectados

en: Anonymize IP addresses
es: Anonimizar direcciones IP

en: Install analytics code
es: Instalar código de Analytics

en: Created
es: Creado

en: View
es: Ver

en: Property
es: Propiedad

en: Site
es: Sitio

en: Disconnect
es: Desconectar

note: Translators: placeholder is the KB link. translators: %s: Link to KB article
en: We do not store any of the data from your Google account on our servers, everything is processed & stored on your server. We take your privacy extremely seriously and ensure it is never misused. %s
es: No almacenamos ningún dato de tu cuenta de Google en nuestros servidores, todo se procesa y almacena en tu servidor. Nos tomamos tremendamente en serio tu privacidad y te aseguramos que nunca se le da mal uso. %s

en: Learn more about the benefits of connecting your account here.
es: Aprende más aquí sobre los beneficios de conectar tu cuenta.

en: Use our revolutionary SEO Analyzer to scan your website for SEO errors
es: Utiliza nuestro revolucionario analizador SEO para explorar tu web para buscar errores de SEO

en: Free keyword suggestions when entering a focus keyword
es: Sugerencias de palabras clave gratuitas cuando introduces una palabra clave objetivo

en: Automatically submit sitemaps to the Google Search Console
es: Envía mapas del sitio automáticamente a la Google Search Console

en: Easily set up Google Analytics without using another 3rd party plugin
es: Configura fácilmente Google Analytics sin tener que usar otro plugin de terceros

en: Track page and keyword rankings with the Advanced Analytics module
es: Rastrea los posicionamientos de páginas y palabras clave con el módulo de analítica avanzada

en: Verify site ownership on Google Search Console in a single click
es: Verifica la propiedad del sitio en la Google Search Console en un solo clic

en: Benefits of Connecting Rank Math Account
es: Beneficios de conectar la cuenta de Rank Math

en: Connect Your Rank Math Account
es: Conecta tu cuenta de Rank Math

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Turkey
es: Turquía

en: Thailand
es: Tailandia

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Switzerland
es: Suiza

en: Sweden
es: Suecia

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Singapore
es: Singapur

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

en: Russian
es: Ruso

en: Romania
es: Rumanía

en: Poland
es: Polonia

en: Philippines
es: Filipinas

en: Norway
es: Noruega

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Mexico
es: México

en: Malaysia
es: Malasia

en: Kenya
es: Kenia

en: Japan
es: Japón

en: Italy
es: Italia

en: Ireland
es: Irlanda

en: Hungary
es: Hungría

en: Greece
es: Grecia

en: Germany
es: Alemania

en: France
es: Francia

en: Finland
es: Finlandia

en: Egypt
es: Egipto

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Czechia
es: Chequia

en: Canada
es: Canadá

en: Brazil
es: Brasil

en: Belgium
es: Bélgica

en: Worldwide
es: Todo el mundo

note: translators: number of days
en: Storage Days: %s
es: Días de almacenamiento: %s

en: Delete data
es: Borrar los datos

note: Translators: placeholder is a link to rankmath.com, with "free version" as the anchor text.
en: free version
es: versión gratuita

note: Translators: placeholder is a link to rankmath.com, with "free version" as the anchor text.
en: Enter the number of days to keep Analytics data in your database. The maximum allowed days are 90 in the %s. Though, 2x data will be stored in the DB for calculating the difference properly.
es: Introduce el número de días que guardar datos de analíticas en tu base de datos. El máximo de días permitido es de 90 en la %s. No obstante, se almacenará el doble de datos en la base de datos para calcular la diferencia correctamente.

en: Analytics Database
es: Base de datos de analíticas

en: Next data fetch on %s
es: Siguiente recuperación de datos el %s

en: Post re-index in progress.
es: Reindexado de entradas en marcha.

en: Analytics cache cleared.
es: Caché de analíticas vaciada.

en: Rebuild Index
es: Reconstruir índice

en: Missing some posts/pages in the Analytics data? Clear the index and build a new one for more accurate stats.
es: ¿Echas de menos entradas/páginas en los datos de analíticas? Vacía el índice y crea uno nuevo para tener unas estadísticas más precisas.

en: Rebuild Index for Analytics
es: Reconstruir índice de analíticas

en: Clear Cache
es: Vaciar caché

en: Clear analytics cache to re-calculate all the stats again.
es: Vacía la caché de analíticas para recalcular de nuevo todas las estadísticas.

en: Purge Analytics Cache
es: Vaciar caché de analíticas

note: translators: Link to kb article
en: See your Google Search Console, Analytics and AdSense data without leaving your WP dashboard. %s.
es: Ve los datos de tu Google Search Console, Analytics y AdSense sin salir de tu escritorio de WP. %s.

en: Now!
es: ¡Ahora!

note: translators: %s: amount of time
en: %s second | %s seconds
es[0]: %s segundo
es[1]: %s segundos

note: translators: %s: amount of time
en: %s minute | %s minutes
es[0]: %s minuto
es[1]: %s minutos

note: translators: %s: amount of time
en: %s hour | %s hours
es[0]: %s hora
es[1]: %s horas

note: translators: %s: amount of time
en: %s day | %s days
es[0]: %s dia
es[1]: %s dias

note: translators: %s: amount of time
en: %s week | %s weeks
es[0]: %s semana
es[1]: %s semanas

note: translators: %s: amount of time
en: %s month | %s months
es[0]: %s mes
es[1]: %s meses

note: translators: %s: amount of time
en: %s year | %s years
es[0]: %s año
es[1]: %s años

en: Rank Math is importing latest data from connected Google Services, %1$s remaining.
es: Rank Math está importando los últimos datos de los servicios de Google conectados, quedan %1$s.

en: Sorry, no post id found.
es:  Lo siento, no se ha encontrado el id de la entrada.

en: Sorry, no preference found.
es: Lo siento, no se ha encontrado ninguna preferencia.

en: EDD Product
es: Producto de EDD

en: WooCommerce Product
es: Producto de WooCommerce

en: Modified Date
es: Fecha de modificación

en: Published Date
es: Fecha de publicación

en: Organization Logo added in Local SEO Settings.
es: Logo de la organización añadido en los ajustes de SEO local.

en: The Organization Name added in Local SEO Settings.
es: El nombre de la organización añadido en los ajustes de SEO local.

en: Organization Name
es: Nombre de la organización

en: Current Post Thumbnail
es: Miniatura de la entrada actual

en: Post Thumbnail
es: Miniatura de la entrada

en: URL of the current post/page
es: URL de la entrada/página actual

en: Post URL
es: URL de la entrada

en: Improve SEO Score
es: Mejorar la puntuación SEO

en: Import Data
es: Importar datos

en: Import Locations
es: Importar ubicaciones

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Telephone
es: Teléfono

en: schemas to add or update data.
es: schemas para añadir o actualizar datos.

en: Export Options
es: Exportar opciones

en: No valid ID found.
es: No se ha encontrado ningún ID válido.

en: No schema found.
es: No se ha encontrado ningún schema.

en: Fix 404 Errors
es: Corregir errores 404

en: 404 Monitor Settings
es: Ajustes del monitor de 404

en: Knowledge Base Articles:
es: Artículos de la base de conocimiento:

en: With the 404 monitor you can see where users and search engines are unable to find your content.
es: Con el monitor de 404 puedes ver dónde los usuarios y motores de búsqueda no pueden encontrar tu contenido.

note: translators: WordPress Version
en: You are using the outdated WordPress, please update it to version %s or higher.
es: Estás usando un WordPress obsoleto, por favor, actualiza a la versión %s o superior.

en: Unexpected API response.
es: Respuesta inesperada de la API.

note: Translators: placeholder is a HTTP error code.
en: HTTP %d error.
es: Error %d HTTP.

en: SEO Score: Ok
es: Puntuación SEO: Vale

en: Please activate Web Stories plugin to use this module.
es: Por favor, activa el plugin Web Stories para usar este módulo.

en: Make any Story created with the Web Stories WordPress plugin SEO-Ready with automatic support for Schema and Meta tags.
es: Haz que cualquier historia creada con el plugin WordPress Web Stories esté lista para SEO con compatibilidad automática con las etiquetas Schema y Meta.

en: Disconnect Account
es: Desconectar cuenta

en: Connect Now
es: Conectar ahora

note: translators: variables used to wrap the text in the strong tag.
en: The plugin is currently not connected with your Rank Math account. Click on the button below to login or register for FREE using your %1$sGoogle account, Facebook account%2$s or %1$syour email account%2$s.
es: El plugin no está conectado actualmente con tu cuenta de Rank Math. Haz clic en el siguiente botón para acceder o registrarte GRATIS usando tu %1$scuenta de Google, tu cuenta de Facebook %2$s o tu %1$scuenta de correo electrónico%2$s.

en: Not Connected
es: No conectado

en: Connected
es: Conectado

en: Account
es: Cuenta

en: Please activate the WPML String Translation plugin to convert Rank Math Setting values in different languages.
es: Por favor, activa el plugin «WPML String Translation» para convertir los valores ajuste de Rank Math a diferentes idiomas.

note: translators: taxonomy name
en: Custom values for robots meta tag on %s archives.
es: Valores personalizados para las etiquetas meta de robots en los archivos %s.

note: translators: post type name
en: Custom values for robots meta tag on %s.
es: Valores personalizados para las etiquetas meta de robots en %s.

en: Image Preview
es: Vista previa de la imagen

en: Video Preview
es: Vista previa del vídeo

en: Snippet
es: Fragmento de código

note: translators: 1. post type name 2. link translators: 1. taxonomy name 2. link
en: Change Global SEO, Schema, and other settings for %1$s. %2$s
es: Cambia el SEO global, Schema y otros ajustes para %1$s. %2$s

note: translators: Link to KB article
en: Customize SEO meta settings of pages like search results, 404s, etc. %s.
es: Personaliza los ajustes meta de SEO de las páginas, como las de resultados de búsqueda, 404, etc. %s.

note: translators: Link to KB article
en: Change SEO options related to the author archives. %s.
es: Cambia las opciones relativas al SEO en los archivos del autor. %s.

note: translators: Link to KB article
en: Add SEO meta and OpenGraph details to your homepage. %s.
es: Añade detalles meta de SEO y de OpenGraph a tu página de inicio. %s.

en: Use the <code>[rank_math_contact_info]</code> shortcode to display contact information in a nicely formatted way. You should also claim your business on Google if you have not already.
es: Usa el shortcode <code>[rank_math_contact_info]</code> para mostrar la información de contacto en un bonito formato. También deberías reclamar tu negocio en Google, si es que aún no lo has hecho.

note: translators: Redirection page url
en: Optimize for local searches and Knowledge Graph using these settings. %s.
es: Optimiza las búsquedas locales y Knowledge Graph usando estos ajustes. %s.

note: translators: Link to KB article
en: Change Global meta settings that take effect across your website. %s.
es: Cambia los ajustes meta globales, que tendrán efecto en toda tu web. %s.

note: translators: Link to kb article
en: Edit the contents of your .htaccess file easily. %s.
es: Edita fácilmente los contenidos de tu archivo «.htaccess». %s.

note: translators: Link to kb article
en: Change some uncommon but essential settings here. %s.
es: Cambia aquí algunos ajustes poco comunes, pero esenciales. %s.

note: translators: Link to kb article
en: Enter verification codes for third-party webmaster tools. %s
es: Introduce los códigos de verificación de las herramientas de terceros para webmasters. %s

en: Use the following code in your theme template files to display breadcrumbs.
es: Usa el siguiente código en los archivos de la plantilla de tu tema para mostrar las migas de pan.

note: translators: Link to kb article
en: Here you can set up the breadcrumbs function. %s
es: Aquí puedes configurar la función de las migas de pan. %s

note: translators: Link to kb article
en: Change how some of the links open and operate on your website. %s.
es: Cambia cómo se abren y operan algunos enlaces en tu web. %s.

en: Advanced Mode
es: Modo avanzado

en: Easy Mode
es: Modo fácil

en: Optimize WooCommerce Pages for Search Engines by adding required metadata and Product Schema which will make your site stand out in the SERPs.
es: Optimiza las páginas de WooCommerce para los motores de búsqueda añadiendo los datos meta necesarios y Schema a los productos, lo cual va a hacer que tu sitio destaque en los resultados de búsqueda (SERPs).

note: translators: Link to AMP plugin
en: Install %s to make Rank Math work with Accelerated Mobile Pages. Rank Math automatically adds required meta tags in all the AMP pages.
es: Instala %s para hacer que Rank Math funcione con Accelerated Mobile Pages. Rank Math añadirá automáticamente las etiquetas meta necesarias en todas las páginas AMP.

en: The Role Manager allows you to use WordPress roles to control which of your site users can have edit or view access to Rank Math's settings.
es: El gestor de perfiles te permite usar perfiles de WordPress para controlar qué usuarios de tu sitio pueden tener acceso de visualización o edición a los ajustes de Rank Math.

en: Advanced Image SEO options to supercharge your website. Automate the task of adding the ALT and Title tags to your images on the fly.
es: Opciones avanzadas de SEO para imágenes para supervitaminar tu web. Automatiza la tarea de añadir las etiquetas ALT y Title a tus imágenes sobre la marcha.

en: Image SEO
es: SEO de imágenes

en: Counts the total number of internal, external links, to and from links inside your posts. You can also see the same count in the Posts List Page.
es: Cuenta el número total de enlaces internos, externos, entrantes y salientes de tus entradas. También puedes ver el mismo contador en la página de listado de entradas.

en: Enable Rank Math's sitemap feature, which helps search engines intelligently crawl your website's content. It also supports hreflang tag.
es: Activa la característica de mapa del sitio de Rank Math, que ayuda a los motores de búsqueda a rastrear inteligentemente el contenido de tu web. También es compatible con la etiqueta hreflang.

en: Redirect non-existent content easily with 301 and 302 status code. This can help improve your site ranking. Also supports many other response codes.
es: Redirige fácilmente contenido inexistente con códigos de estado 301 y 302. Esto puede ayudar a mejorar el posicionamiento de tu sitio. También admite otros códigos de respuesta.

en: Dominate the search results for the local audiences by optimizing your website for Local SEO and it also helps you to aquire the Knowledge Graph.
es: Domina los resultados de búsqueda para audiencias locales optimizando tu web para SEO local, y también te ayuda a añadir el Knowledge Graph.

en: read here
es: lee aquí

note: translators: hreflang tags documentation link
en: Rank Math generates the default Sitemaps only and WPML takes care of the rest. When a search engine bot visits any post/page, it is shown hreflang tag that helps it crawl the translated pages. This is one of the recommended methods by Google. Please %s
es: Rank Math genera solamente los mapas del sitio por defecto, y WPML se ocupa del resto. Cuando un bot de un motor de búsqueda visita cualquier entrada/página, se sabe que la etiqueta hreflang ayuda al rastreo de las páginas traducidas. Este es uno de los métodos recomendados por Google. Por favor, %s

note: translators: %1$s: thing, %2$s: Learn more link.
en: Change Sitemap settings of %1$s. %2$s.
es: Cambia los ajustes del mapa del sitio de %1$s. %2$s.

note: translators: Link to kb article
en: Easily create redirects without fiddling with tedious code. %s.
es: Crea fácilmente redirecciones sin debatirte con tediosos códigos. %s.

note: translators: 1. Link to KB article 2. Link to redirection setting scree
en: Monitor broken pages that ruin user-experience and affect SEO. %s.
es: Vigila páginas rotas que arruinan la experiencia de usuario y afectan al SEO. %s.

en: Conversion started. A success message will be shown here once the process completes. You can close this page.
es: Conversión iniciada. Se mostrará un mensaje de finalización cuando se complete el proceso. Puedes cerrar esta página.

en: WordPress Dashboard > Settings > Permalinks > Product permalinks Example: default: /product/accessories/action-figures/acme/ - becomes: /accessories/action-figures/acme/
es: Escritorio de WordPress > Ajustes > Enlaces permanentes > Enlaces permanentes del producto. Ejemplo: por defecto: /producto/accesorios/figuras-accion/acme/ - pasa a ser: /accesorios/figuras-accion/acme/

note: translators: Link to kb article
en: Choose how you want Rank Math to handle your WooCommerce SEO. %s.
es: Elige cómo quieres que Rank Math gestione el SEO de tu WooCommerce. %s.

note: Translators: placeholder is an activate button.
en: Automatic updates are not enabled on your site. %s
es: Las actualizaciones automáticas no están activas en tu sitio. %s.

en: The error log cannot be retrieved: Error log file is too large.
es: El registro de errores no se ha podido recuperar: El archivo de registro es demasiado grande.

en: The error log cannot be retrieved.
es: El registro de errores no se puede recuperar.

note: translators: Link to kb article
en: Edit your robots.txt file to control what bots see. %s.
es: Edita tu archivo robots.txt para controlar qué ven los bots. %s.

en: Edit Page:
es: Editar página:

note: translators: something
en: Static page is set as the front page (WP Dashboard > Settings > Reading). To add SEO title, description, and meta for the homepage, please click here: %s
es: Se ha configurado una página estática como página de portada (Escritorio de WP > Ajustes > Lectura). Para añadir un título, descripción y metas SEO para la página de inicio, por favor, haz clic aquí: %s

en: Click here to Deactivate
es: Haz clic aquí para desactivar

note: translators: plugin name
en: You are not allowed to deactivate this plugin: %s.
es: No tienes permiso para desactivar este plugin: %s.

en: Sorry, you are not allowed to deactivate plugins for this site.
es: Lo siento, no tienes permiso para desactivar plugins en este sitio.

note: Translators: %s is the word "nofollow" code tag and second one for the filter link
en: filter
es: filtro

note: Translators: %s is the word "nofollow" code tag and second one for the filter link
en: If you are showing the SEO scores on the front end, this option will insert a %1$s backlink to RankMath.com to show your support. You can change the link & the text by using this %2$s.
es: Si estás mostrando las puntuaciones de SEO en la portada, esta opción insertará un  enlace de vuelta %1$s a RankMath.com para mostrar tu apoyo. Puedes cambiar el enlace y el texto usando esto %2$s.

note: translators: 1. Example text 2. Example text
en: Remove prefix like %1$s from product URL chosen at %2$s
es: Eliminar el prefijo como %1$s de la URL del producto elegido en %2$s

en: Enable Auto Updates
es: Activar las actualizaciones automáticas

en: Rank Math auto-update option is enabled on your site.
es: La opción de actualización automática de Rank Math está activada en tu sitio.

en: Enable automatic updates to ensure you are always using the latest version of Rank Math.
es: Activa las actualizaciones automáticas para asegurarte de que siempre estás usando la última versión de Rank Math.

en: Automatic Updates
es: Actualizaciones automáticas

en: Invalid post ID.
es: El ID de la entrada no es válido.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post.
es: Lo siento, no tienes permiso para editar esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post type.
es: Lo siento, no tienes permiso para editar este tipo de contenido.

en: Sorry, you are not allowed to create/update redirection.
es: Lo siento, no tienes permiso para crear/actualizar la redirección.

en: Click here to see the code.
es: Haz clic aquí para ver el código.

en: configuration file
es: archivo de configuración

en: Online Event URL
es: URL del evento online

en: Event Attendance Mode
es: Modo de asistencia al evento

[ctx: block description]
en: Easily add Schema-ready, SEO-friendly, Frequently Asked Questions to your content.
es: Añade fácilmente un bloque de preguntas frecuentes amigable para SEO y listo para Schema a tu contenido.

en: Import and convert all compatible blocks in post contents.
es: Importar y convertir todos los bloques compatibles en contenidos de entrada.

en: Import Blocks
es: Importar bloques

en: No post found.
es: No se encontró ninguna entrada.

en: Blocks import failed.
es: Falló la importación de bloques.

note: translators: start, end, total
en: Imported blocks from posts %1$s - %2$s out of %3$s
es: %1$s bloques importados desde las entradas - %2$s de %3$s

en: Total Time:
es: Tiempo total:

note: translators: placeholders are units of time, e.g. '1 day, 8 hours and 30 minutes'
en: %1$s, %2$s and %3$s
es: %1$s, %2$s y %3$s

note: translators: placeholders are units of time, e.g. '1 hour and 30 minutes'
en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

note: translators: %d is the number of minutes. translators: %d: minutes
en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

note: translators: %d is the number of hours.
en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

note: translators: %d is the number of days.
en: %d day | %d days
es[0]: %d día
es[1]: %d días

note: translators: sitemap url
en: Your sitemap index can be found here: %s
es: El índice de tu mapa del sitio se encuentra aquí: %s

en: Unordered
es: Sin ordenar

en: Numbered
es: Numerada

en: No posts found to convert.
es: No se han encontrado entradas para convertir.

en: Convert Blocks
es: Convertir bloques

en: Are you sure you want to convert Yoast blocks into Rank Math blocks? This action is irreversible.
es: ¿Seguro que quieres convertir los bloques de Yoast en bloques de Rank Math? Esta acción es irreversible.

en: Convert TOC block created using AIOSEO. Use this option to easily move your previous blocks into Rank Math.
es: Convierte los bloques de TOC creados usando AIOSEO. Usa esta opción para mover fácilmente a Rank Math tus bloques anteriores.

en: Yoast Block Converter
es: Conversor de bloques de Yoast

en: Version Control
es: Control de versiones

en: Installing the rollback version&#8230;
es: Instalando la versión anterior...

en: Plugin rollback successful.
es: Vuelta a la versión anterior del plugin correcta.

en: Rollback Plugin
es: Volver a la versión anterior del plugin

en: This update will install a beta version of Rank Math.
es: Esta actualización instalará una versión beta de Rank Math.

en: Database Tools
es: Herramientas de la base de datos

en: Redirect Orphan Attachments
es: Redireccionar archivos adjuntos huérfanos

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Import Schemas
es: Importar Schemas

en: On-Page Schema Settings
es: Ajustes de Schema en la página

en: Schema Type
es: Tipo de Schema

en: Schema (Structured Data)
es: Schema (datos estructurados)

en: This tab contains SEO options for BuddyPress Group pages.
es: Esta pestaña contiene opciones de SEO para las páginas de grupos de BuddyPress.

en: Custom or Generated SEO Description of the current post/page
es: Descripción SEO generada o personalizada de la entrada/página actual

en: SEO Description
es: Descripción SEO

en: Custom or Generated SEO Title of the current post/page
es: Título SEO generado o personalizado de la entrada/página actual

note: translators: 1. Bold text 2. Bold text
en: %1$s A filter to remove the Rank Math data from the database is present. Deactivating & Deleting this plugin will remove everything related to the Rank Math plugin. %2$s
es: %1$s Hay un filtro para eliminar los datos de Rank Math de la base de datos . Al desactivar y borrar este plugin, se eliminará todo lo relacionado con el plugin Rank Math. %2$s

en: Review (Unsupported)
es: Reseña (incompatible)

note: Translators: placeholder is a link to "Read more".
en: Read more
es: Leer más

en: Meta to add or update data.
es: Meta para añadir o actualizar datos.

en: Object unique id
es: ID único del objeto

en: Object Type i.e. post, term, user
es: Tipo de objeto. P.ej. entrada, término, usuario

en: username
es: nombre de usuario

en: Unable to connect Rank Math.
es: No ha sido posible conectar con Rank Math

en: Rank Math plugin could not be connected.
es: El plugin Rank Math no se pudo conectar.

en: Remove Schema Markup Data from WooCommerce Shop archive pages.
es: Quitar todo el marcado de datos de Schema de las páginas de archivo de la tienda WooCommerce.

en: Remove Schema Markup on Shop Archives
es: Quitar todo el marcado de Schema de los archivos de la tienda

en: Redirection updated successfully.
es: Redirección actualizada correctamente.

en: Can't update redirection.
es: No se pudo actualizar la redirección.

en: Enable the BuddyPress module for Rank Math SEO to make your BuddyPress forum SEO friendly by adding proper meta tags to all forum pages.
es: Activa el módulo de Rank Math SEO para BuddyPress para que tu foro BuddyPress sea amigable para el SEO añadiendo las etiquetas meta adecuadas a todas las páginas del foro.

en: Is the 404 error log getting out of hand? Use this option to clear ALL 404 logs generated by your website in the Rank Math 404 Monitor.
es: ¿El registro de errores 404 está fuera de control? Usa esta opción para vaciar TODOS los registros 404 generados por tu web en el monitor 404 de Rank Math.

en: Clear 404 Log
es: Vaciar el registro de errores 404

en: Getting a redirection loop or need a fresh start? Delete all the redirections using this tool. Note: This process is irreversible and will delete ALL your redirection rules.
es: ¿Estás obteniendo un bucle de redirección o necesitas un nuevo comienzo? Borra todas las redirecciones con esta herramienta. Nota: Este proceso es irreversible y borrará TODAS tus reglas de redirección.

en: In some instances, the internal links data might show an inflated number or no number at all. Deleting the internal links data might fix the issue.
es: En algunos casos, los datos de enlaces internos pueden mostrar un número inflado o ningún número en absoluto. El borrado de los datos de enlaces internos podría solucionar el problema.

en: Need a clean slate or not able to run the SEO Analyzer tool? Flushing the analysis data might fix the issue. Flushing SEO Analyzer data is entirely safe and doesn't remove any critical data from your website.
es: ¿Necesitas hacer borrón y cuenta nueva o no puedes ejecutar la herramienta del analizador SEO? Vaciar los datos del análisis podría solucionar el problema. El vaciado de datos del analizador SEO es completamente seguro y no elimina ningún dato crítico de tu sitio.

en: Flush SEO Analyzer Data
es: Purgar los datos del analizador SEO

en: Remove transients
es: Eliminar datos transitorios

en: If you see any issue while using Rank Math or one of its options - clearing the Rank Math transients fixes the problem in most cases. Deleting transients does not delete ANY data added using Rank Math.
es: Si ves algún problema al usar Rank Math o alguna de sus opciones, el vaciado de los datos transitorios de Rank Math corrige el problema en la mayoría de los casos. La eliminación de datos transitorios no elimina los datos añadidos mediante Rank Math.

en: Remove Rank Math Transients
es: Eliminar datos transitorios de Rank Math

en: Example Post title
es: Ejemplo de título de entrada

en: Example
es: Ejemplo

en: Specify a maximum size of image preview to be shown for images on this page.
es: Especifica un tamaño máximo de la vista previa de la imagen que se mostrará para las imágenes de esta página.

en: Specify a maximum duration in seconds of an animated video preview.
es: Especifica una duración máxima en segundos de la vista previa de un vídeo animado.

en: Specify a maximum text-length, in characters, of a snippet for your page.
es: Especifica, en caracteres, la longitud máxima del texto de un fragmento de código para tu página.

en: Group Advanced Robots Meta
es: Grupo de metadatos avanzados para robots

en: Show Blog Page in Breadcrumb.
es: Mostrar la página de blog en las migas de pan.

en: Show Blog Page
es: Mostrar la página del blog

note: translators: taxonomy name
en: %s Archives Advanced Robots Meta
es: Metadatos de robots avanzados de archivos de %s

en: List of custom fields name to include in the Page analysis. Add one per line.
es: Lista de los nombres de los campos personalizados que se incluirán en el análisis de página. Añade uno por línea.

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

note: translators: post type name
en: %s Advanced Robots Meta
es: Metadatos de robots avanzados para %s

en: Date Advanced Robots
es: Robots avanzados de fecha

en: Author Advanced Robots
es: Robots avanzados de autor

en: Homepage Advanced Robots
es: Robots avanzados de la página de inicio

en: Add <code>rel="sponsored"</code>
es: Añadir <code>rel="sponsored"</code>

en: Standard
es: Estándar

en: Large
es: Grande

note: translators: %1$s link to the customize settings, %2$s closing tag for the link
en: You have not entered a tagline yet. It is a good idea to choose one. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
es: Aún no has introducido una descripción corta. Es una buena idea elegir una. %1$sPuedes solucionar esto en el personalizador%2$s.

note: translators: 1. Credits left 2. Buy more credits link
en: here
es: aquí

en: Advanced Robots Meta
es: Metadatos avanzados para robots

note: translators: variable name
en: The $%1$s is required for variable %2$s.
es: El $%1$s es obligatorio para la variable %2$s.

en: The $id variable is required.
es: La variable `$id` es obligatoria.

en: Post Excerpt Only
es: Solo el extracto de la entrada

en: Status & Tools
es: Estado y herramientas

en: Redirection rules successfully deleted.
es: Las reglas de redirección se han eliminado correctamente.

en: 404 Log successfully deleted.
es: El registro 404 se ha eliminado correctamente.

en: Internal Links successfully deleted.
es: Los enlaces internos se han eliminado correctamente.

en: SEO Analyzer data successfully deleted.
es: Los datos del analizador SEO se han borrado correctamente.

note: Translators: placeholder is the number of transients deleted.
en: %d Rank Math transient cleared. | %d Rank Math transients cleared.
es[0]: %d dato transitorio de Rank Math vaciado.
es[1]: %d datos transitorios de Rank Math vaciados.

en: Are you sure you want to delete the 404 log? This action is irreversible.
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar el registro 404? Esta acción es irreversible.

en: Delete Redirections
es: Borrar redirecciones

en: Are you sure you want to delete all the Redirection Rules? This action is irreversible.
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar todas las reglas de redirección? Esta acción es irreversible.

en: Delete Redirections Rules
es: Borrar las reglas de redirección

en: Delete Internal Links
es: Eliminar enlaces internos

en: Are you sure you want to delete Internal Links Data? This action is irreversible.
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar los datos de enlaces internos? Esta acción es irreversible.

en: Delete Internal Links Data
es: Borrar los datos de los enlaces internos

en: Clear SEO Analyzer
es: Vaciar el analizador SEO

en: Please activate ACF plugin to use this module.
es: Por favor, activa el plugin ACF para usar este módulo.

en: ACF support helps Rank Math SEO read and analyze content written in the Advanced Custom Fields. If your theme uses ACF, you should enable this option.
es: La compatibilidad con ACF ayuda a Rank Math SEO a leer y analizar el contenido escrito en los campos personalizados avanzados. Si tu tema usa ACF, deberías activar esta opción.

note: Translators: placeholder is the Settings page URL.
en: <strong>Warning:</strong> your site's search engine visibility is set to Hidden in <a href="%1$s" target="_blank">Settings &gt; Reading</a>. This means that the changes you make here will not take effect. Set the search engine visibility to Public to be able to change the robots.txt content.
es: <strong>Advertencia:</strong> la visibilidad de tu sitio en los motores de búsqueda está establecida como oculta en «<a href="%1$s" target="_blank">Ajustes > Lectura</a>». Esto significa que los cambios que hagas aquí no surtirán efecto. Establece la visibilidad en los motores de búsqueda como pública para poder cambiar el contenido del archivo «robots.txt».

en: robots.txt file is not writable.
es: el archivo robots.txt no se puede escribir.

en: Group description of the current group
es: Descripción del grupo actual

en: Group Description.
es: Descripción del grupo.

en: Group name of the current group
es: Nombre del grupo actual

en: Group name.
es: Nombre del grupo.

en: Custom values for robots meta tag on groups page.
es: Valores personalizados para la etiqueta meta robots en la página de grupos.

en: Select custom robots meta for Group archive pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
es: Selecciona metadatos de robots personalizados para las páginas de archivo de grupos. En caso contrario se usarán los metadatos por defecto, tal como se hayan configurado en la pestaña de metadatos global.

en: Group Robots Meta
es: Meta robots del grupo

en: BuddyPress group description
es: Descripción del grupo de BuddyPress

en: Group Description
es: Descripción del grupo

en: Title tag for groups
es: Etiqueta de título para grupos

en: Group Title
es: Título del grupo

en: Groups
es: Grupos

en: BuddyPress:
es: Buddypress:

en: Please activate BuddyPress plugin to use this module.
es: Por favor, activa el plugin BuddyPress para usar este módulo.

en: Reset Options
es: Restablecer opciones

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Google Rich Results Test - Googlebot Desktop
es: Prueba de resultados enriquecidos en Google - Googlebot Escritorio

en: Google Rich Results (Desktop)
es: Resultados enriquecidos en Google (Escritorio)

en: Google Rich Results Test - Googlebot Smartphone
es: Prueba de resultados enriquecidos en Google - Googlebot Móvil

en: Google Rich Results (Mobile)
es: Resultados enriquecidos en Google (Móvil)

en: Enables or disables Author Archives. If disabled, the Author Archives are redirected to your homepage. To avoid duplicate content issues, noindex author archives if you keep them enabled.
es: Activa o desactiva los archivos de autor. Si está desactivado los archivos de autor se redirigen a la portada. Para evitar problemas de contenido duplicado aplica noindex a los archivos de autor si los mantienes activos.

en: Custom Term description
es: Descripción del término personalizado

en: Custom term value
es: Valor del término personalizado

en: Custom term value.
es: Valor del término personalizado.

en: Custom Term (advanced)
es: Término personalizado (avanzado)

en: Variable names can only contain alphanumeric characters, underscores and dashes.
es: Los nombres de las variables sólo pueden contener caracteres alfanuméricos, guiones y guiones bajos.

en: The variable has already been registered.
es: La variable ya ha sido registrada.

note: Translators: placeholder is an example URL.
en: Enable or disable the date archives (e.g: %s). If this option is disabled, the date archives will be redirected to the homepage.
es: Activa o desactiva el archivo por fechas (p.ej: %s). Si esta opción está desactivada, los archivos de fecha serán redirigidos a la página de inicio.

en: Custom Term description.
es: Descripción del término personalizado.

en: Custom Term title.
es: Título del término personalizado.

note: translators: Taxonomy name.
en: %s Description
es: Descripción %s

note: translators: Taxonomy name.
en: %s Title
es: Título %s

en: Site token
es: Token del sitio

en: Site disconnected successfully.
es: Sitio desconectado correctamente.

note: translators: %s is a Rank Math link.
en: Powered by %s
es: Funciona con %s

en: Support Us with a Link
es: Apóyanos con un enlace

note: translators: 1.SEO Score Shortcode 2. SEO Score function
en: Display the badges automatically, or insert the %1$s shortcode in your posts and the %2$s template tag in your theme template files.
es: Muestra las acreditaciones automáticamente, o inserta el shortcode %1$s en tu entrada y la etiqueta de plantilla %2$s en los archivos de las plantilla de tu tema.

en: SEO Score Position
es: Posición de puntuación SEO

en: Square
es: Cuadrado

en: Circle
es: Circular

en: Change the styling for the front end SEO score badge.
es: Cambia el estilo de los resultados SEO de la portada.

en: SEO Score Template
es: Plantilla de puntuación SEO

en: SEO Score Post Types
es: Puntuación SEO tipos de contenido

en: Custom values for robots meta tag on date page.
es: Valores personalizados para las etiquetas meta robots en la página de fechas.

note: translators: post type name
en: Date Robots Meta
es: Meta robots de fecha

en: Custom values for robots meta tag on author page.
es: Valores personalizados para la etiqueta meta robots en la página de autor.

en: Select custom robots meta for author page, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
es: Selecciona meta robots personalizadas para la página de autor, como <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. De lo contrario se usará la etiqueta meta por defecto, como se ha establecido en la pestaña «Global Meta».

note: translators: post type name
en: Author Robots Meta
es: Meta robots de autor

en: Please activate bbPress plugin to use this module.
es: Por favor, activa el plugin bbPress para usar este módulo.

en: Add proper Meta tags to your bbPress forum posts, categories, profiles, etc. Get more options to take control of what search engines see and how they see it.
es: Añade las metaetiquetas adecuadas a tus entradas, categorías, perfiles, etc. Obtén más opciones para controlar lo que ven los motores de búsqueda y cómo quieres que lo vean.

en: Please enter a valid URL.
es: Por favor, introduce una URL válida.

en: Please enter a valid email address.
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: Please use the correct format.
es: Por favor, utiliza el formato correcto.

en: Settings could not be imported: Upload failed.
es: Los ajustes no se pudieron importar: Subida fallida.

en: Job Title
es: Título del empleo

en: Organization Logo
es: Logotipo de la organización

en: Organization URL
es: URL de la organización

en: Hiring Organization
es: Organización contratante

en: Employment Type
es: Tipo de empleo

en: Payroll
es: Nómina

en: Salary
es: Sueldo

en: Performer URL
es: URL del intérprete

en: Performer Name
es: Nombre del intérprete

en: Course Provider Name
es: Nombre del proveedor del curso

en: Format
es: Formato

en: Select Product Brand Taxonomy to use in Schema.org & OpenGraph markup.
es: Selecciona la taxonomía de marca del producto para usar en el marcado de Schema.org y OpenGraph.

en: Brand
es: Marca

en: Longitude
es: Longitud

en: Latitude
es: Latitud

en: Phone number
es: Número de teléfono

note: translators: link to rankmath.com
en: Learn more about <a href="%s" target="_blank">KML File</a>.
es: Aprende más sobre <a href="%s" target="_blank">archivos KML</a>.

note: translators: link to rankmath.com
en: This KML File is generated by <a href="%s" target="_blank">Rank Math WordPress SEO Plugin</a>. It is used to provide location information to Google.
es: Este archivo KML ha sido generado por el <a href="%s" target="_blank">plugin Rank Math WordPress SEO</a>. Se usa para proporcionar a Google información de la ubicación.

en: KML File
es: Archivo KML

en: Instructs search engines to index and show these pages in the search results.
es: Indica a los motores de búsqueda que indexen estas páginas y la muestren en los resultados de búsqueda.

en: Review analytics and sitemaps
es: Analíticas de reseñas y sitemaps

note: translators: 1 is plugin name
en:  %1$s plugin will be disabled automatically moving forward to avoid conflicts. <strong>It is thus recommended to import the data you need now.</strong>
es: El plugin %1$s se desactivará automáticamente para evitar conflictos. <strong>Por lo tanto se recomienda importar ahora los datos que necesites.</strong>

note: translators: 2 is link to Knowledge Base article
en: The process may take a few minutes if you have a large number of posts or pages <a href="%2$s" target="_blank">Learn more about the import process here.</a>
es:  El proceso puede llevar algunos minutos si tienes un gran número de entradas o páginas <a href="%2$s" target="_blank">Saber más sobre el proceso de importación.</a>

note: translators: 1 is plugin name
en: Import settings and meta data from the %1$s plugin.
es: Importar ajustes y metadatos desde el plugin %1$s.

note: translators: 1 is plugin name
en: Import meta data from the %1$s plugin.
es: Importar metadatos desde el plugin %1$s.

en: Last Mod.
es: Última mod.

note: translators: xsl value count
en: <a href="%s">&#8592; Sitemap Index</a>
es: <a href="%s">&#8592; Índice del mapa del sitio</a>

note: translators: xsl value count
en: This XML Sitemap contains <strong>%s</strong> URLs.
es: Este mapa del sitio XML contiene <strong>%s</strong> URLs.

en: Last Modified
es: Última modificación

note: translators: xsl value count
en: This XML Sitemap Index file contains <strong>%s</strong> sitemaps.
es: Este índice de mapa del sitio XML contiene <strong>%s</strong> mapas del sitio.

note: translators: link to rankmath.com
en: Learn more about <a href="%s" target="_blank">XML Sitemaps</a>.
es: Aprende más acerca de <a href="%s" target="_blank">mapas del sitio XML</a>.

note: translators: link to rankmath.com
en: This XML Sitemap is generated by <a href="%s" target="_blank">Rank Math WordPress SEO Plugin</a>. It is what search engines like Google use to crawl and re-crawl posts/pages/products/images/archives on your website.
es: Este mapa del sitio XML lo ha generado el plugin <a href="%s" target="_blank">Rank Math WordPress SEO</a>. Los motores de búsqueda como Google lo utilizan para rastrear y volver a rastrear entradas/páginas/productos/imágenes/archivos de tu web.

en: XML Sitemap
es: Mapa del sitio XML

en: or
es: o

en: Search Engine Optimization by Rank Math - https://rankmath.com/
es: Optimización para motores de búsqueda de Rank Math -  https://rankmath.com/

en: Image displayed when your page is shared on Facebook and other social networks. Use images that are at least 1200 x 630 pixels for the best display on high resolution devices.
es: Imagen mostrada cuando tu página se comparte en Facebook y otras redes sociales. Usa imágenes que al menos tengan 1200 x 630 píxeles para una mejor visualización en dispositivos de alta resolución.

en: Thumbnail for Facebook
es: Miniatura para Facebook

en: Sorry, field is empty which is not allowed.
es: Lo siento, no se permiten campos vacíos.

en: Module state either on or off
es: Estado del módulo activado o desactivado

en: Module slug
es: Slug del módulo

note: translators: API error
en: <strong>API Error:</strong> %s
es: <strong>Error de API:</strong> %s

en: Your current theme doesn't support title-tag. Enable this option to rewrite page, post, category, search and archive page titles.
es: Tu tema actual no es compatible con la etiqueta title. Activa esta opción para reescribir los títulos de páginas, entradas, categorías, búsquedas y de páginas de archivo.

en: Rewrite Titles
es: Rewrite de títulos

en: Link to use for homepage (first item) in breadcrumbs.
es: Enlace a la página de inicio (primer elemento) en las migas de pan.

en: Homepage Link
es: Enlace a la página de inicio

en: Editor's Rating:
es: Puntuación del editor:

en: Custom (use shortcode)
es: Personalizado (usar shortcode)

en: Above & Below Content
es: Encima y debajo del contenido

en: Above Content
es: Encima del contenido

en: Below Content
es: Debajo del contenido

en: Your site is accessible by search engine.
es: Tu sitio es accesible por los motores de búsqueda.

en: Attention: Search Engines can't see your website.
es: Atención: Los motores de búsqueda no pueden ver tu web.

note: translators: %1$s link to the reading settings, %2$s closing tag for the link
en: You must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
es: Debes%1$sir a tus ajustes de lectura%2$s y desmarcar la casilla de visibilidad en motores de búsqueda.

note: translators: link to general setting screen
en: Your site may not be visible to search engine.
es: Tu sitio podría no ser visible para los motores de búsqueda.

en: Blog Public
es: Blog Público

en: Price Valid Until
es: Precio válido hasta

note: translators: %s expands to the current page number
en: Page %s
es: Página %s

en: Is Pillar
es: Es esencial

en: Performer
es: Actor

en: Not Set
es: Sin definir

en: Time
es: Hora

note: translators: PHP Version
en: Rank Math requires PHP version %s or above. Please update PHP to run this plugin.
es: Rank Math necesita la versión PHP %s o superior. Por favor actualiza PHP para ejecutar este plugin.

en: Error: Nonce verification failed
es: Error: ha fallado la verificación nonce

note: translators: taxonomy name
en: Remove schema data from %s.
es: Eliminar los datos de esquema de %s.

en: Remove Snippet Data
es: Eliminar los datos del snippet

en: Add the SEO Controls for the term editor screen to customize SEO options for individual terms in this taxonomy.
es: Añade los controles SEO para la pantalla del editor de términos para personalizar las opciones SEO para términos individuales en esta taxonomía.

note: translators: taxonomy name
en: Select custom robots meta, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. for %s archive pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
es: Selecciona meta robots personalizados, tales como <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. para las páginas de archivo de %s. De otro modo, el meta por defecto será usado, tal como esté establecido en la pestaña de metas globales.

note: translators: taxonomy name
en: %s Archives Robots Meta
es: %s Meta Robots de archivos

note: translators: taxonomy name
en: Description for %s archives
es: Descripción para archivos %s

note: translators: taxonomy name
en: %s Archive Descriptions
es: %s Descripciones de archivo

note: translators: taxonomy name
en: Title tag for %s archives
es: Etiqueta título para archivos %s

note: translators: taxonomy name
en: %s Archive Titles
es: %s Títulos de archivo

en: Enter the Twitter username of the author to add <code>twitter:creator</code> tag to posts. eg: <code>RankMathSEO</code>
es: Introduce el nombre de usuario de Twitter del autor para añadir la etiqueta <code>twitter:creator</code> a las publicaciones. Por ejemplo: <code>RankMathSEO</code>

en: Twitter Username
es: Nombre de usuario de Twitter

note: translators: Learn more link
en: Enter alphanumeric secret ID. %s.
es: Introduce el ID secreto alfanumérico. %s.

en: Facebook Secret
es: Secreto de Facebook

note: translators: numeric app ID link
en: Enter %s. Alternatively, you can enter a user ID above.
es: Introduce %s. Alternativamente, puedes introducir arriba un ID de usuario.

en: Facebook App
es: Aplicación de Facebook

note: translators: numeric user ID link
en: Enter %s. Use a comma to separate multiple IDs. Alternatively, you can enter an app ID below.
es: Introduce %s. Usa una coma para separar múltiples IDs. Alternativamente puedes introducir un ID de aplicación a continuación.

en: Facebook Admin
es: Administrador de Facebook

en: Insert personal Facebook profile URL to show Facebook Authorship when your articles are being shared on Facebook. eg:
es: Introduce la URL del perfil personal de Facebook para mostrar la autoría de Facebook cuando se compartan artículos en Facebook. p.ej:

en: Facebook Authorship
es: Autoría de Facebook

en: Enter your complete Facebook page URL here. eg:
es: Introduce aquí la URL completa de tu página de Facebook. p.ej:

en: Facebook Page URL
es: URL de la página de Facebook

en: Add SEO controls for the editor screen to customize SEO options for posts in this post type.
es: Añade los controles de SEO para la pantalla del editor para personalizar las opciones de SEO para las entradas en este tipo de contenido.

en: Read Only
es: Solo lectura

en: Add bulk editing columns to the post listing screen.
es: Añadir columnas de edición masiva a la pantalla del listado de publicaciones.

en: Bulk Editing
es: Edición masiva

en: Primary Taxonomy
es: Taxonomía principal

en: Titles
es: Títulos

en: Use the Focus Keyword as the default text for the links instead of the post titles.
es: Usa la palabra clave principal como el texto por defecto para los enlaces en vez del título de las publicaciones.

en: Link Suggestion Titles
es: Sugerencias de títulos de enlaces

en: Enable Link Suggestions meta box for this post type, along with the Pillar Content feature.
es: Activar la caja meta de sugerencias de enlaces para este tipo de contenido, junto con la característica de contenido esencial.

note: translators: post type name
en: Select custom robots meta, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. for single %s pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
es: Selecciona meta robots personalizados, tales como <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. para páginas individuales %s. De otro modo, el meta por defecto será usado, tal como esté establecido en la pestaña de metas globales.

note: translators: post type name
en: %s Robots Meta
es: %s Meta Robots

note: translators: post type name
en: Description for %s archive pages.
es: Descripción para las páginas de archivo %s.

note: translators: post type name
en: %s Archive Description
es: Descripción del archivo %s

note: translators: post type name
en: Title for %s archive pages.
es: Título para las páginas de archivo %s.

note: translators: post type name
en: %s Archive Title
es: Título del archivo %s

note: translators: post type name
en: Default description for single %s pages. This can be changed on a per-post basis on the post editor screen.
es: Descripción por defecto para las páginas individuales %s. Esto puede cambiarse para cada publicación en la pantalla de edición de publicaciones.

note: translators: post type name
en: Single %s Description
es: Descripción de %s individual

note: translators: post type name
en: Default title tag for single %s pages. This can be changed on a per-post basis on the post editor screen.
es: Etiqueta de título por defecto para páginas individuales %s. Esto puede cambiarse para cada publicación en la pantalla de edición de publicaciones.

note: translators: post type name
en: Single %s Title
es: Título de %s individual

en: Prevent password protected pages & posts from getting indexed by search engines.
es: Impide que las páginas y publicaciones protegidas con contraseña sean indexadas por los motores de búsqueda.

en: Noindex Password Protected Pages
es: Noindex en páginas protegidas por contraseña

en: Prevent all paginated pages from getting indexed by search engines.
es: Impide que todas las páginas paginadas sean indexadas por los motores de búsqueda.

en: Prevent search results pages from getting indexed by search engines. Search results could be considered to be thin content and prone to duplicate content issues.
es: Impedir que las páginas de resultados de búsqueda sean indexadas por los motores de búsqueda. Los resultados de búsqueda podrían ser considerados como contenido irrelevante y proclive a generar problemas de contenido duplicado.

en: Noindex Search Results
es: Noindex en resultados de búsqueda

en: Title tag on 404 Not Found error page.
es: Etiqueta del título en las páginas de error 404 no encontrado.

en: 404 Title
es: Título 404

en: Title tag on search results page.
es: Etiqueta del título en la página de resultados de búsqueda.

en: Search Results Title
es: Título de los resultados de búsqueda

en: Date archive description.
es: Descripción de los archivos por fecha.

en: Date Archive Description
es: Descripción de los archivos por fecha

en: Title tag on day/month/year based archives.
es: Etiqueta del título en los archivos basados en día/mes/año.

en: Date Archive Title
es: Título del archivo por fecha

en: Date Archives
es: Archivos por fecha

en: Image displayed when your homepage is shared on Facebook and other social networks. Use images that are at least 1200 x 630 pixels for the best display on high resolution devices.
es: Imagen mostrada cuando se comparte tu página de inicio en Facebook u otra red social. Usa imágenes de al menos 1200 x 630 píxeles para la mejor visualización en dispositivos de alta resolución.

en: Homepage Thumbnail for Facebook
es: Miniatura de la página de inicio para Facebook

en: Description of your site when shared on Facebook, Twitter and other social networks.
es: Descripción de tu sitio cuando se comparte en Facebook, Twitter y otras redes sociales.

en: Homepage Description for Facebook
es: Descripción de la página de inicio para Facebook

en: Title of your site when shared on Facebook, Twitter and other social networks.
es: Título de tu sitio cuando se comparte en Facebook, Twitter y otras redes sociales.

en: Homepage Title for Facebook
es: Título de la página de inicio para Facebook

en: Custom values for robots meta tag on homepage.
es: Valores personalizados para la etiqueta meta robots de la página de inicio.

en: Custom
es: Personalizado

en: Default
es: Por defecto

en: Select custom robots meta for homepage, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
es: Elige un meta robots personalizado para la página de inicio, como <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. De otro modo se usará el que figure en la pestaña de metas globales.

en: Homepage Robots Meta
es: Meta robots de la página de Inicio

en: Homepage meta description.
es: Meta descripción de la página de inicio.

en: Homepage Meta Description
es: Meta descripción de la página de inicio

en: Homepage title tag.
es: Etiqueta del título de la página de inicio.

en: Homepage Title
es: Título de la página de inicio

en: Card type selected when creating a new post. This will also be applied for posts without a card type selected.
es: Tipo de tarjeta seleccionado cuando se crea una nueva publicación. Este será usado también para aquellas publicaciones sin un tipo de tarjeta seleccionado.

en: Twitter Card Type
es: Tipo de tarjeta de Twitter

en: OpenGraph Thumbnail
es: Miniatura de OpenGraph

en: Capitalize Titles
es: Capitalizar los títulos

en: You can use the separator character in titles by inserting <code>%separator%</code> or <code>%sep%</code> in the title fields.
es: Puedes usar el carácter separador en los títulos insertando <code>%separator%</code> o <code>%sep%</code> en los campos del título.

en: Default values for robots meta tag. These can be changed for individual posts, taxonomies, etc.
es: Valores por defecto para las etiqueta meta de robots. Estas se pueden cambiarse individualmente para publicaciones, taxonomías, etc.

en: Add SEO Controls for user profile pages. Access to the Meta Box can be fine tuned with code, using a special filter hook.
es: Añade los controles SEO para las páginas de perfil de los usuarios. El acceso a la caja meta se puede ajustar con código, usando un gancho de filtro especial.

en: Author archive meta description. SEO options for specific author archives can be set with the meta box in the user profiles.
es: Meta descripción de los archivos de autor. Las opciones SEO para archivos de autor específicos pueden establecerse con la caja meta en los perfiles de usuario.

en: Author Archive Description
es: Descripción de los archivos de autor

en: Title tag on author archives. SEO options for specific authors can be set with the meta box available in the user profiles.
es: Etiqueta título en los archivos de autor. Las opciones SEO para autores específicos pueden establecerse con la caja meta disponible en los perfiles de usuario.

en: Author Archive Title
es: Título de los archivos de autor

en: Change the <code>/author/</code> part in author archive URLs.
es: Cambia la parte <code>/autor/</code> en las URL de archivos de autor.

en: Author Base
es: Base de autor

en: Enabled
es: Activado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Author Archives
es: Archivos de autor

note: translators: Norton webmaster link
en: Norton Ownership Verification Page
es: Página de verificación de propiedad de Norton

note: translators: Norton webmaster link
en: Enter your Norton Safe Web verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
es: Introduce tu código HTML de verificación o ID de tu Norton Safe Web. Aprende cómo conseguirlo aquí: %s

en: Norton Safe Web Verification ID
es: Verificación de sitios web seguros de Norton

note: translators: Pinterest webmaster link
en: Pinterest Account
es: Cuenta de Pinterest

note: translators: Pinterest webmaster link
en: Enter your Pinterest verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
es: Introduce tu código HTML de verificación o ID de Pinterest. Aprende cómo conseguirlo aquí: %s

en: Pinterest Verification ID
es: ID de verificación de Pinterest

note: translators: Yandex webmaster link
en: Yandex.Webmaster Page
es: Página de webmasters de Yandex

note: translators: Yandex webmaster link
en: Enter your Yandex verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
es: Introduce tu código HTML de verificación o ID de Yandex. Aprende cómo conseguirlo aquí: %s

en: Yandex Verification ID
es: ID de verificación de Yandex

note: translators: Baidu webmaster link
en: Enter your Baidu Webmaster Tools verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
es: Introduce tu código HTML de verificación o ID de las herramientas para Webmaster de Baidu. Aprende cómo conseguirlo aquí: %s

note: translators: Bing webmaster link
en: Bing Webmaster Verification Page
es: Página de verificación de Bing Webmaster

note: translators: Bing webmaster link
en: Enter your Bing Webmaster Tools verification HTML code or ID. Get it here: %s
es: Introduce tu código HTML de verificación o ID de las herramientas para webmasters de Bing. Consíguelo aquí: %s

note: translators: Google Search Console Link
en: Search Console Verification Page
es: Página de verificación de la Search Console

note: translators: Google Search Console Link
en: Enter your Google Search Console verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
es: Introduce tu código HTML de verificación o ID de la Search Console de Google. Aprende cómo conseguirlo aquí: %s

en: Google Search Console
es: Search Console de Google

en: Featured image of the article.
es: Imagen destacada del artículo.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
es: Un enlace a tu sitio, con el nombre de tu sitio y descripción como texto ancla.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
es: Un enlace a tu sitio, con el nombre del mismo como texto ancla.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
es: Un enlace a la publicación, con el título como texto ancla.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
es: Un enlace al archivo para el autor de la publicación, con el nombre del autor como texto ancla.

en: Available variables
es: Variables disponibles

en: Contents are locked because a robots.txt file is present in the root folder.
es: Los contenidos están bloqueados porque el archivo «robots.txt» está presente en la carpeta raíz.

en: Add content after each post in your site feeds.
es: Añadir contenido después de cada publicación en los feeds de tu sitio.

en: RSS After Content
es: Después del contenido del RSS

en: Add content before each post in your site feeds.
es: Añadir contenido antes de cada publicación en los feeds de tu sitio.

en: RSS Before Content
es: Antes del contenido del RSS

en: Automatically add <code>target="_blank"</code> attribute for external links appearing in your posts, pages, and other post types to make them open in a new browser tab or window. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
es: Añadir automáticamente el atributo <code>target="_blank"</code> a los enlaces externos que aparezcan en tus entradas, páginas y otros tipos de contenido para que se abran en una nueva pestaña o ventada del navegador. El atributo se aplica dinámicamente cuando se muestra el contenido, el contenido almacenado no se modifica.

en: The <code>nofollow</code> attribute <strong>will not be added</strong> for the link if target domain is in this list. Add one per line.
es: El atributo <code>nofollow</code> <strong>no se añadirá</strong> al enlace si el dominio de destino se encuentra en esta lista. Añade uno por línea.

en: Nofollow Exclude Domains
es: Dominios excluidos de nofollow

en: Only add <code>nofollow</code> attribute for the link if target domain is in this list. Add one per line. Leave empty to apply nofollow for <strong>ALL</strong> external domains.
es: Solo añade el atributo <code>nofollow</code> al enlace si el dominio de destino se encuentra en esta lista. Añade uno por línea. Déjalo vacío para aplicar nofollow a <strong>TODOS</strong> los dominios externos.

en: Nofollow Domains
es: Dominios nofollow

en: Redirect attachments without a parent post to this URL. Leave empty for no redirection.
es: Redireccionar los adjuntos sin un contenido superior a esta URL. Déjalo vacío para no redireccionar.

note: translators: Link to kb article
en: Redirect all attachment page URLs to the post they appear in. For more advanced redirection control, use the built-in %s.
es: Redireccionar todas las URL de páginas de adjuntos a la publicación en la que aparecen. Para un control de redireccionamiento más avanzado, usa el %s integrado.

en: Redirect Attachments
es: Redireccionar adjuntos

en: Please enable Redirections module.
es: Por favor, activa el módulo de redirecciones.

en: Redirections Manager
es: Gestor de redirecciones

note: translators: Redirection page url
en: Redirection Manager
es: Gestor de redirecciones

note: translators: Link to kb article
en: Why do this?
es: ¿Por qué hacer esto?

note: translators: Link to kb article
en: Remove /category/ from category archive URLs. %s <br>E.g. <code>example.com/category/my-category/</code> becomes <code>example.com/my-category</code>
es: Elimina /category/ de las URL de los archivos de categoría. %s <br>P.ej: <code>ejemplo.com/category/mi-categoria/</code> se convierte en <code>ejemplo.com/mi-categoria/</code>

en: Format used for the new <code>title</code> attribute values.
es: Formato usado para los nuevos valores del atributo <code>title</code>.

en: Title attribute format
es: Formato del atributo del título

en: Add <code>TITLE</code> attribute for all <code>images</code> without a <code>TITLE</code> attribute automatically. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
es: Añade el atributo <code>TITLE</code> automáticamente a todas las <code>imágenes</code> sin el atributo <code>TITLE</code>. El atributo se aplica dinámicamente cuando se muestra el contenido, el contenido guardado no se modifica.

en: Add missing TITLE attributes
es: Añade los atributos TITLE que faltan

en: Format used for the new <code>alt</code> attribute values.
es: Formato usado para los nuevos valores del atributo <code>alt</code>.

en: Alt attribute format
es: Formato del atributo alt

en: Add <code>alt</code> attributes for <code>images</code> without <code>alt</code> attributes automatically. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
es: Añadir el atributo <code>alt</code> automáticamente a todas las <code>imágenes</code> sin el atributo <code>alt</code>. El atributo se aplica dinámicamente cuando se muestra el contenido, el contenido guardado no se modifica.

en: Be careful when editing the htaccess file, it is easy to make mistakes and break your site. If that happens, you can restore the file to its state <strong>before the last edit</strong> by replacing the htaccess file with the backup copy created by Rank Math in the same directory (<em>.htaccess_back_xxxxxx</em>) using an FTP client.
es: Ten cuidado cuando edites el archivo htaccess, es fácil cometer errores y romper tu sitio. Si eso ocurriese, puedes restaurar el archivo a su estado <strong>anterior a la última edición</strong> reemplazando el archivo htaccess por la copia de seguridad creada por Rank Math en el mismo directorio (<em>.htaccess_back_xxxxxx</em>) usando un cliente FTP.

en: I understand the risks and I want to edit the file
es: Comprendo los riesgos y quiero editar el archivo

en: .htaccess file is not writable.
es: El archivo «.htaccess» no tiene permisos de escritura.

en: .htaccess file not found.
es: No se encuentra el archivo .htaccess

en: Hide Taxonomy Name from Breadcrumb.
es: Ocultar el nombre de la taxonomía de la miga de pan.

en: Hide Taxonomy Name
es: Ocultar el nombre de la taxonomía

en: If category is a child category, show all ancestor categories.
es: Si la categoría es una categoría hija, mostrar todas las categorías anteriores.

en: Show Category(s)
es: Mostrar categoría(s)

en: Hide Post title from Breadcrumb.
es: Ocultar el título de la publicación de la miga de pan.

en: Hide Post Title
es: Ocultar título de la publicación.

en: Label used for 404 error item in breadcrumbs.
es: Etiqueta usada para el elemento de error 404 en las migas de pan.

en: 404 label
es: Etiqueta 404

en: Format the label used for search results pages.
es: Dar formato a la etiqueta usada en las páginas de resultados de búsqueda.

en: Search Results Format
es: Formato de los resultados de búsqueda

en: Format the label used for archive pages.
es: Dar formato la etiqueta usada para las páginas de archivo.

en: Archive Format
es: Formato del archivo

en: Prefix for the breadcrumb path.
es: Prefijo para la ruta de las migas de pan.

en: Prefix Breadcrumb
es: Prefijo de las migas de pan

en: Label used for homepage link (first item) in breadcrumbs.
es: Etiqueta usada para el enlace a la página de inicio (primer elemento) en las migas de pan.

en: Homepage label
es: Etiqueta de la página de inicio

en: Display homepage breadcrumb in trail.
es: Mostrar la miga de pan de la página de inicio en la ruta.

en: Show Homepage Link
es: Mostrar enlace a la página de inicio

en: Separator character or string that appears between breadcrumb items.
es: Carácter separador o cadena que se muestra entre cada elemento de las migas de pan.

en: Turning off breadcrumbs will hide breadcrumbs inserted in template files too.
es: Desactivando las migas de pan también se ocultarán las migas de pan que contienen los archivos de la plantilla.

en: Enable breadcrumbs function
es: Activar la función de las migas de pan

en: Remove WooCommerce generator tag from the source code.
es: Eliminar la etiqueta del generador de WooCommerce del código fuente.

en: Remove Generator Tag
es: Eliminar etiqueta del generador

en: default: /product-category/accessories/action-figures/ - changed: /product-category/action-figures/
es: por defecto: /categoria-producto/accesorios/figuras-de-accion/ - modificado: /categoria-producto/figuras-de-accion/

en: Remove parent slugs from category URL.
es: Eliminar los slugs superiores de la URL de la categoría.

en:  Remove parent slugs
es: Eliminar slugs superiores

en: default: /product-category/accessories/action-figures/ - changed: /accessories/action-figures/
es: por defecto: /categoria-producto/accesorios/figuras-de-accion/ - modificado: /accesorios/figuras-de-accion/

en: Remove prefix from category URL.
es: Eliminar prefijo de la URL de la categoría.

en: Remove category base
es: Eliminar categoría base

en: Remove base
es: Eliminar base

en: Product's brand of the current product
es: Marca del producto actual

en: Product's brand.
es: Marca del producto.

en: Product's short description of the current product
es: Descripción corta del producto actual

en: Product's short description.
es: Descripción corta del producto.

en: Product's SKU of the current product
es: SKU del producto actual

en: Product's SKU.
es: SKU del producto.

en: Product's price of the current product
es: Precio del producto actual

en: Product's price.
es: Precio del producto.

en: Include archive pages of terms that have no posts associated.
es: Incluir páginas de archivo de términos que no tienen publicaciones asociadas.

en: Include Empty Terms
es: Incluir términos vacíos

en: Include archive pages for terms of this taxonomy in the XML sitemap.
es: Incluir páginas de archivo de los términos de esta taxonomía en el mapa del sitio XML.

en: Insert custom field (post meta) names which contain image URLs to include them in the sitemaps. Add one per line.
es: Insertar nombres de campo personalizado (meta de publicación) que contengan URLs de imagen para incluirlas en los mapas del sitio. Añade uno por línea.

en: Image Custom Fields
es: Campos personalizados de imagen

en: Include this post type in the XML sitemap.
es: Incluir este tipo de contenido en el mapa del sitio XML.

en: Include in Sitemap
es: Incluir en mapa del sitio

en: Add term IDs, separated by comma. This option is applied for all taxonomies.
es: Añadir IDs de términos separados por comas. Esta opción se aplica a todas las taxonomías.

en: Exclude Terms
es: Excluir términos

en: Enter post IDs of posts you want to exclude from the sitemap, separated by commas. This option **applies** to all posts types including posts, pages, and custom post types.
es: Introduce la ID de las publicaciones que deseas excluir del mapa del sitio separadas por comas. Esta opción **se aplica** a todos los contenidos, incluidas las publicaciones, páginas y tipos de contenido personalizado.

en: Exclude Posts
es: Excluir entradas

en: Include the Featured Image too, even if it does not appear directly in the post content.
es: Incluir también la imagen destacada, incluso si esta no aparece directamente en el contenido de la publicación.

en: Include Featured Images
es: Incluir imágenes destacadas

en: Include reference to images from the post content in sitemaps. This helps search engines index the important images on your pages.
es: Incluir la referencia a imágenes del contenido de la publicación en los mapas del sitio. Esto ayuda a los motores de búsqueda a indexar las imágenes importantes de tus páginas.

en: Images in Sitemaps
es: Imágenes en los mapas del sitio

en: Max number of links on each sitemap page.
es: Número máximo de enlaces en cada página de mapa del sitio.

en: Links Per Sitemap
es: Enlaces por mapa del sitio

en: Add user IDs, separated by commas, to exclude them from the sitemap.
es: Añadir IDs de usuario separados por comas para excluirlos del mapa del sitio.

en: Exclude Users
es: Excluir usuarios

en: Exclude User Roles
es: Excluir perfiles de usuario

note: translators: 1. separator, 2. blogname
en: XML Sitemap %1$s %2$s
es: Mapa del sitio XML %1$s %2$s

note: Translators: placeholder is the post type names separated with commas.
en: Rank Math has detected new post types: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a> and <a href="%3$s">the Sitemap</a>.
es: Hemos detectado nuevo(s) tipo(s) de contenido %1$s, quizás querrías comprobar los ajustes de la <a href="%2$s">página de títulos y meta</a> y del <a href="%3$s">mapa del sitio</a>.

note: translators: Taxonomy singular label
en: %s archives
es: %s archivos

note: translators: Taxonomy singular label
en: your product %s pages
es: tus páginas de producto %s

en: Taxonomies:
es: Taxonomías:

en: Please note that this will add the attachment page URLs to the sitemap, not direct image URLs.
es: Por favor ten en cuenta que esto añadirá las URL de las páginas de adjuntos al mapa del sitio, no las URL directas de las imágenes.

note: translators: Post Type Sitemap Url translators: Taxonomy Sitemap Url
en: Sitemap URL: %s
es: URL del mapa del sitio: %s

note: translators: Post Type label
en: single %s
es: simple %s

en: your product pages
es: tus páginas de producto

en: attachments
es: adjuntos

note: translators: Learn more link.
en: Set the sitemap options for author archive pages. %s.
es: Establece las opciones del mapa del sitio para las páginas de archivo de autor. %s.

en: This tab contains General settings related to the XML sitemaps.
es: Esta pestaña contiene los ajustes generales relacionados con los mapas del sitio XML.

en: No sitemaps found.
es: No se han encontrado mapas del sitio.

en: Your site has one or more sitemaps.
es: Tu sitio tiene uno o más mapas del sitio.

note: translators: post ID count
en: +%d More...
es: +%d más...

note: translators: post type links
en: There are %s published posts where the primary focus keyword does not appear in the post title.
es: Hay %s entradas publicadas en las que la palabra clave objetivo no aparece en el título de la entrada.

en: Focus keywords appear in the titles of published posts where it is set.
es: Las palabras clave objetivo aparecen en los títulos de las publicaciones publicadas en las que esta está establecida.

note: translators: post type links
en: There are %s with no focus keyword set.
es: Hay %s en las que no se ha establecido la palabra clave principal.

en: All published posts have focus keywords set.
es: Todas las publicaciones publicadas tienen las palabras clave objetivo establecidas.

en: You have not linked Google Search Console yet.
es: Aún no has enlazado con la Search Console de Google.

en: Google Search Console has been linked.
es: Enlazado con la Search Console de Google.

note: translators: permalink structure
en: Post permalink structure is set to %s.
es: La estructura del enlace permanente de la publicación está establecida como %s.

en: Permalinks are set to a custom structure but the post titles do not appear in the permalinks.
es: Los enlaces permanentes tienen establecida una estructura personalizada pero los títulos de la publicación no aparecen en los mismos.

en: Permalinks are set to the default value. <em>Pretty permalinks</em> are disabled.
es: Los enlaces permanentes están configurados a su valor por defecto. <em>Los enlaces permanentes bonitos</em> están desactivados.

en: Your Site Tagline is set to a custom value.
es: La descripción corta de tu sitio está establecida en un valor personalizado.

en: Your Site Tagline is set to the default value <em>Just another WordPress site</em>.
es: La descripción corta de tu sitio está establecida en su valor por defecto <em>Simplemente otro sitio WordPress</em>.

en: If you don't have an XML sitemap, the best option is to install a plugin that creates sitemaps for you. That way you'll know the sitemap will always be up-to-date. Plugins can also automatically ping the search engines when the XML file is updated. The Rank Math WordPress plugin gives you complete control over your site's XML sitemaps. You can control the settings for each page as you write or edit it, and Rank Math will ping Google as soon as you submit your edits. This results in fast crawls and indexing.
es: Si no tienes un mapa del sitio XML, la mejor opción es instalar un plugin que cree mapas del sitio por ti. De esta manera sabrás que el mapa del sitio siempre estará actualizado. Los plugins también pueden hacer ping automáticamente a los motores de búsqueda cuando se actualiza el archivo XML. El plugin Rank Math para WordPress te proporciona un control total sobre los mapas del sitio XML de tu sitio. Puedes controlar los ajustes para cada página mientras la escribes o editas y Rank Math hará ping a Google tan pronto como envíes tus cambios. Esto se traduce en un rápido rastreo e indexación.

en: XML sitemaps are a special type of text file that tells search engines about the structure of your site. They're a list of all the resources (pages and files) you would like the search engine to index. You can assign different priorities, so certain pages will be crawled first. Before XML sitemaps, search engines were limited to indexing the content they could find by following links. That's still an important feature for search engine spiders, but XML sitemaps have made it easier for content creators and search engines to collaborate.
es: Los mapas del sitio XML son un tipo especial de archivo de texto que indica a los motores de búsqueda cómo es la estructura de tu sitio. Son un listado de todos los recursos (páginas y archivos) que te gustaría que los motores de búsqueda indexasen. Puedes asignar diferentes prioridades para que ciertas páginas sean rastreadas primero. Antes de los mapas del sitio XML, los motores de búsqueda se limitaban a indexar el contenido que podían encontrar siguiendo los enlaces. Eso sigue siendo una característica importante para los motores de búsqueda, pero los mapas de sitio XML han hecho más fácil la colaboración entre los creadores de contenido y los motores de búsqueda.

note: translators: Link to Search Console KB article
en: Read <a href="%1$s" target="_blank">this article</a> for detailed instructions on setting up your Google Webmaster account and getting Rank Math to work with the Google Search Console.
es: Lee <a href="%1$s" target="_blank">este artículo</a> para obtener instrucciones detalladas de cómo configurar tu cuenta de Google Webmaster y hacer que Rank Math trabaje con Google Search Console.

note: translators: link to plugin search console setting screen
en: You can integrate the Google Search Console with Rank math in the <a href="%1$s" target="_blank">Search Console tab</a>. of Rank Math's General Settings menu.
es: Puedes integrar Google Search Console con Rank Math en la <a href="%1$s" target="_blank">pestaña Search Console</a>. del menú de ajustes generales de Rank Math.

en: Google's Search Console is a vital source of information concerning your rankings and click-through rates.  Rank Math can import this data, so you don't have to log into your Google account to get the data you need.
es: Google Search Console es una fuente vital de información sobre tu posicionamiento y porcentaje de clics. Rank Math puede importar estos datos y así no necesitarás iniciar sesión en tu cuenta de Google para acceder a los datos que necesites.

note: translators: link to plugin setting screen
en: Register at Google Search Console and verificate your site by adding the code to <a href="%1$s">Settings &gt; Verificate Tools</a>, then navigate to <a href="%2$s">Settings &gt; Search Console</a> to authenticate and link your site.
es: Regístrate en Google Search Console y verifica tu sitio añadiendo el código a <a href="%1$s">Ajustes &gt; Herramientas de verificación</a>, luego ve a <a href="%2$s">Ajustes &gt; Search Console</a> para autorizar y enlazar tu sitio.

en: Fixing the issue is simple - just edit the post/page and add the focus keyword(s) to the title.
es: Arreglar este problema es fácil - simplemente edita la publicación/página y añade la o las palabras clave objetivo al título.

en: HTML Page Titles play a large role in Google's ranking algorithm.  When you add a Focus Keyword to a post or page, Rank Math will check to see that you used the keyword in the title.  If it finds any posts or pages that are missing the keyword in the title, it will tell you here.
es: Los títulos de las páginas HTML juegan un papel importante en el algoritmo de posicionamiento de Google. Cuando añades una palabra clave objetivo a una publicación o página, Rank Math comprobará si has usado la palabra clave en el título. Si encuentras alguna publicación o página a la que le falte la palabra clave en el título, te lo indicará aquí.

en: Make sure the focus keywords you set for the posts appear in their titles.
es: Asegúrate que las palabras clave objetivo que establezcas en las publicaciones aparezcan en sus títulos.

en: Post Titles Missing Focus Keywords
es: Títulos de la entrada sin palabras clave objetivo

en: Fixing this issue is easy - just edit the post, and set a Focus Keyword.  Then follow Rank Math's analysis to improve your rankings.
es: Arreglar este problema es fácil - simplemente edita la publicación y establece una palabra clave objetivo. Luego sigue las indicaciones del análisis de Rank Math para mejorar tu posicionamiento.

en: Of course, if you don't give Rank Math a focus keyword to work with, it can't give you any useful feedback.
es: Por supuesto, si no le indicas a Rank Math una palabra clave principal con la que trabajar, este no podrá facilitarte ninguna información útil.

en: Rank Math uses these focus keywords to analyze your on-page content.  It can tell if you've done a good job of optimizing your text to rank for these keywords.
es: Rank Math usa estas palabras clave objetivo para analizar el contenido de tu página. Puede indicarte si has hecho un buen trabajo optimizando tu texto para posicionar para estas palabras clave.

en: Rank Math allows you to set a focus keyword for every post and page you write - the option is in the "Meta Box", which appears under the text editor in the screen where you write and edit content.
es: Rank Math the permite establecer una palabra clave objetivo para cada publicación y página que escribas - la opción se encuentra en la «Caja meta» que aparece bajo el editor de texto en la pantalla en la que escribes y editas contenido.

en: Setting focus keywords for your posts allows Rank Math to analyse the content.
es: Establecer palabras clave objetivo en tus entradas permite a Rank Math analizar el contenido.

en: Focus Keywords
es: Palabras clave principales

en: This looks nice for readers - and it gets your keywords into the URL (keywords in the URL is a ranking factor).
es: Esto tiene buena pinta para los lectores - y coloca tus palabras clave en la URL (las palabras clave en la URL son un factor de posicionamiento).

en: This option will replace the "?p=99" part of the URL with the post's title, like this: http://www.yoursite.com/my-amazing-post-title/
es: Esta opción sustituirá la parte "?p=99" de la URL por el título de la publicación, como: http://www.tusitio.com/titulo-de-mi-entrada-increible/

note: translators: link to permalink setting screen
en: Fortunately, it's very easy to fix.  Just hop on over to <a target="_blank" href="%1$s">Settings - Permalinks</a>.  Then chose the "Post Name" option.
es: Afortunadamente, es muy fácil de arreglar. Simplemente ve a <a target="_blank" href="%1$s">Ajustes - Enlaces permanentes</a>. Y luego elige la opción «Nombre de la entrada».

en: It's not very kind on the eyes, and it does nothing for your site's SEO.  In fact, it can hurt it - Google's bot is quite cautious about crawling pages that look auto-generated.
es: No es muy agradable a la vista y no mejora en nada el SEO de tu sitio. De hecho, puede perjudicarlo. Google bot es muy cauteloso a la hora de rastrear páginas que parecen generadas automáticamente.

en: The standard permalink structure is pretty ugly - WordPress generates offputting URLs like: http://www.yoursite.com/?p=99
es: La estructura por defecto de los enlaces permanentes es bastante fea. WordPress genera direcciones URL poco atractivas tales como: http://www.tusitio.com/?p=99

note: translators: link to permalink setting screen
en: For the best SEO results, use a custom permalink structure, preferably one that includes the post title (<code>%%postname%%</code>). You can change it by navigating to <a href="%s">Settings &gt; Permalinks</a>
es: Para los mejores resultados SEO, usa una estructura de enlace permanente personalizada, preferiblemente una que incluya el título de la publicación (<code>%%postname%%</code>). Puedes cambiar esto yendo a <a href="%s">Ajustes &gt; Enlaces permanentes</a>

en: Permalink Structure
es: Estructura de los enlaces permanentes

en: The tagline is the second option.  Choose a tagline that summarizes your site in a few words.  The tagline is also a good place to use your main keyword.
es: La descripción corta es la segunda opción. Elige una descripción corta que resuma tu sitio en pocas palabras. La descripción corta es también un buen lugar para usar tu palabra clave principal.

note: translators: link to general setting screen
en: Changing your tagline is very easy.  Just head on over to <a target="_blank" href="%1$s">Settings - General</a> in WordPress's admin menu (on the left), or click on the link in this sentence.
es: Cambiar tu descripción corta es muy fácil. Simplemente ve a <a target="_blank" href="%1$s">Ajustes - General</a> in el menú de administración de WordPress (a la izquierda), o haz clic en el enlace anterior.

en: Unfortunately, the standard WordPress tagline is "Just Another WordPress site."  That's pretty sloppy looking, and it does nothing for your SEO.  In fact, it's actually a security risk - it makes it easy for hackers with a WordPress exploit to locate your site with an automated search.
es: Desafortunadamente, la descripción corta estándar de WordPress es «Simplemente otro sitio de WordPress». Esto es bastante descuidado y no ayuda en nada a tu SEO. De hecho, en realidad en un riesgo para la seguridad: facilita a los hackers con un exploit de WordPress localizar tu sitio con una búsqueda automática.

en: Most WordPress themes place your site's tagline in a prominent position (inside header tags near the top of the page).  Using the right tagline can give your site an SEO boost.
es: La mayoría de los temas de WordPress colocan la descripción corta de tu sitio en una posición destacada (dentro de las etiquetas de la cabecera cerca de la parte superior de la página). Usar la descripción corta adecuada puede darle a tu sitio un impulso SEO.

note: translators: link to general setting screen
en: Your theme may display the Site Tagline, and it can also be used in SEO titles &amp; descriptions. Set it to something unique. You can change it by navigating to <a href="%s">Settings &gt; General</a>.
es: Tu tema puede mostrar la descripción corta del sitio, y esta puede ser también usada en los títulos SEO y descripciones. Usa algo único para la misma. Puedes cambiarla navegando a <a href="%s">Ajustes &gt; General</a>.

en: Site Tagline
es: Descripción corta del sitio

en: SEO Score
es: Puntuación SEO

en: SEO Analysis for this page
es: Análisis SEO para esta página

en: Analyze this Page
es: Analizar esta página

en: Site-wide analysis
es: Análisis de todo el sitio

note: translators: database size
en: Size: %s
es: Tamaño: %s

note: translators: number of rows
en: Data Rows: %s
es: Filas de datos: %s

en: Fetching in Progress
es: Recuperación en curso

en: Update data manually
es: Actualizar los datos manualmente

en: Items
es: Elementos

en: Google oAuth is not authorized.
es: Google oAuth no está autorizado.

en: Not a valid settings founds to delete cache.
es: No se han encontrado ajustes válidos para borrar la caché.

en: Average Position
es: Posición media

en: Total Impressions
es: Impresiones totales

en: Total Clicks
es: Clics totales

en: Total Keywords
es: Palabras clave totales

en: Not found
es: No encontrado

en: Response Code
es: Código de respuesta

en: Bad request. Please check the code.
es: Solicitud errónea. Por favor comprueba el código.

en: Pages
es: Páginas

en: Analytics
es: Analíticas

en: You are not authorized to perform this action.
es: No estás autorizado para realizar esta acción.

en: Service Type
es: Tipo de servicio

en: Application Category
es: Categoría de la solicitud

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Price Currency
es: Moneda del precio

en: Gender
es: Género

en: Duration
es: Duración

en: Menu URL
es: URL del menú

en: Serves Cuisine
es: Sirve cocina

en: Recipe Instructions
es: Instrucciones de la receta

en: Recipe Ingredients
es: Ingredientes de la receta

en: Recipe Video Description
es: Descripción del vídeo de receta

en: Recipe Video Name
es: Nombre del vídeo de receta

en: Recipe Video Thumbnail
es: Miniatura del vídeo de receta

en: Total Time
es: Tiempo total

en: Cooking Time
es: Tiempo de cocinado

en: Preparation Time
es: Tiempo de preparación

en: Recipe Yield
es: Rendimiento de la receta

en: Keywords
es: Palabras claves

en: Cuisine
es: Cocina

en: Product In-Stock
es: Producto disponible

en: Product Price
es: Precio del producto

en: Product Currency
es: Moneda del precio

en: Product Brand
es: Marca del producto

en: Product SKU
es: SKU del producto

en: Closing Time
es: Hora de cierre

en: Opening Time
es: Hora de apertura

en: Unpublish when expired
es: Anular la publicación cuando caduque

en: Expiry Posted
es: Caducidad publicada

en: Date Posted
es: Fecha de publicación

en: Salary Currency
es: Moneda del sueldo

en: Stock Inventory
es: Inventario de existencias

en: Availability Starts
es: La disponibilidad comienza

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Currency
es: Moneda

en: Entry Price
es: Precio de entrada

en: Ticket URL
es: URL del ticket

en: End Date
es: Fecha de fin

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Event Status
es: Estado del evento

en: Venue URL
es: URL del local

en: Venue Name
es: Nombre del local

en: Event Type
es: Tipo de evento

en: Course Provider URL
es: URL del proveedor del curso

en: Course Provider
es: Proveedor del curso

en: Edition
es: Edición

en: Author
es: Autor

en: Headline
es: Titular

en: Extend the functionality of WordPress by creating redirects in our plugin when you change the slug of a post, page, category or a CPT. You can modify the redirection further according to your needs.
es: Amplía la funcionalidad de WordPress mediante la creación de redirecciones en nuestro plugin cuando cambias el slug de una publicación, página, categoría o CPT. Puedes modificar la redirección aún más de acuerdo a sus necesidades.

en: Auto Post Redirect
es: Redirección automática de publicación

en: Custom Url
es: URL personalizada

en: Custom Redirection
es: Redirección personalizada

en: Redirect to Homepage
es: Redirigir a la página de inicio

en: Default 404
es: 404 por defecto

en: Fallback Behavior
es: Comportamiento alternativo

en: Display the Debug Console instead of being redirected. Administrators only.
es: Mostrar la consola de depuración en vez de ser redirigido. Sólo administradores.

en: Debug Redirections
es: Depurar redirecciones

en: Export to Nginx config file
es: Exportar para archivo de configuración Nginx

en: Export to .htaccess
es: Exportar a .htaccess

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Redirections can be exported to your .htaccess file for faster redirections, in SEO > Settings > Import/Export.
es: Las redirecciones se pueden exportar a tu archivo .htaccess para redirecciones más rápidas, en SEO > Ajustes > Importar/Exportar.

en: Using a 302 <em>temporary</em> redirection is useful when you want to test a new page for client feedback temporarily without affecting the SEO scores of the original page.
es: El uso de una redirección 302 <em>temporal</em> es útil cuando quieres probar temporalmente la respuesta de los clientes a una nueva página sin afectar a las puntuaciones de SEO de la página original.

en: 301 redirections are <em>permanent</em>. The old URL will be removed in search engines and replaced by the new one, passing on SearchRank and other SEO scores. Browsers may also store the new URL in cache and redirect to it even after the redirection is deleted from the list here.
es: Las redirecciones 301 son <em>permanentes</em>. La antigua URL será eliminada en los motores de búsqueda y reemplazada por la nueva, pasando a SearchRank y otras puntuaciones de SEO. Los navegadores también pueden almacenar la nueva URL en la caché y redirigirla incluso después de eliminar la redirección de la lista aquí.

en: Here you can set up custom redirections. It is important to choose the right type of redirection.
es: Aquí puedes establecer redirecciones personalizadas. Es importante elegir el tipo adecuado de redirección.

en: You can also activate, deactivate, or delete multiple items at once using the Bulk Actions dropdown.
es: También puedes activar, desactivar o borrar múltiples elementos a la vez usando el desplegable de acciones en lote.

en: <strong>Delete</strong> permanently removes the redirection.
es: <strong>Borrar</strong> elimina permanentemente la redirección.

en: <strong>Activate/Deactivate</strong> redirections. Deactivated redirections do not take effect on your site.
es: <strong>Activar/Desactivar</strong> redirecciones. Las redirecciones desactivadas no tienen efecto en tu sitio.

en: <strong>Edit</strong> redirection details: from/to URLs and the redirection type.
es: <strong>Editar</strong> los detalles de la redirección: URLs desde/hacia y tipo de redirección.

en: <strong>Note:</strong> This interstitial page is displayed only to administrators. Site visitors are redirected without delay.
es: <strong>Nota:</strong> Esta página intersticial se muestra solo a los administradores. Las visitas del sitio se redirigen sin demora.

en: Manage All Redirections
es: Gestionar todas las redirecciones

en: Manage This Redirection
es: Gestionar esta redirección

en: Continue redirecting
es: Continuar redireccionando

en: Stop Redirection
es: Parar redirección

note: translators: countdown seconds
en: Redirecting in %s seconds...
es: Redireccionando en %s segundos...

en:  To
es: Para

en: Redirecting from
es: Redireccionando desde

en: Redirection Debugger
es: Depurador de redireccionamiento

note: translators: 1. url to new screen, 2. old trashed post permalink
en: <strong>SEO Notice:</strong> A previously published %1$s has been moved to trash. You may redirect <code>%2$s</code> to <a href="%3$s">a new url</a>.
es: <strong>Aviso SEO:</strong> %1$s, publicado anteriormente, ha sido movido a la papelera. Puedes redireccionarlo de <code>%2$s</code> a una <a href="%3$s">nueva URL</a>.

note: translators: %1$s: post type label, %2$s: edit redirection URL. translators: %1$s: term name, %2$s: edit redirection URL.
en: SEO Notice: you just changed the slug of a %1$s and Rank Math has automatically created a redirection. You can edit the redirection by <a href="%2$s">clicking here</a>.
es: Aviso SEO: acabas de cambiar el slug de un %1$s y Rank Math ha creado automáticamente una redirección. Puedes editar la redirección haciendo <a href="%2$s">clic aquí</a>.

en: Empty Trash
es: Vaciar la papelera

en: All
es: Todas

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Last Accessed
es: Último acceso

en: Type
es: Tipo

en: To
es: Para

en: From
es: De

en: Trash
es: Borrar

en: Edit
es: Editar

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide details
es: Ocultar detalles

en: Show more
es: Mostrar más

en: No redirections added yet. <a href="#" class="rank-math-add-new-redirection">Add New Redirection</a>
es: Aún no se han añadido redirecciones. <a href="#" class="rank-math-add-new-redirection">Añadir nueva redirección</a>

en: No redirections found in Trash.
es: No se han encontrado redirecciones en la Papelera.

en: Redirect the current URL
es: Redirigir la URL actual

en: &raquo; Redirect this page
es: &raquo; Redirigir esta página

en: Redirection Settings
es: Ajustes de redirecciones

en: Manage Redirections
es: Gestionar redirecciones

en: Create and edit redirections
es: Crear y modificar redirecciones

en: New redirection created.
es: Nueva redirección creada.

en: Redirection successfully deleted.
es: Redirección eliminada correctamente.

note: translators: source pattern
en: Invalid regex pattern: %s
es: Patrón de expresión regular no válido: %s

en: Please add at least one valid source URL.
es: Añade al menos una URL de origen válida.

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Activate
es: Activar

en: Status
es: Estado

en: Redirection Type
es: Tipo de redirección

en: Add
es: Añadir

note: translators: delete counter
en: %d redirection(s) successfully deleted.
es: %d redirección(es) eliminada(s) correctamente.

en: Redirection successfully restored.
es: Redirección restaurada correctamente.

en: Redirection successfully moved to Trash.
es: Redirección movida a la papelera correctamente.

en: Redirection successfully deactivated.
es: Redirección desactivada correctamente.

en: Redirection successfully activated.
es: Redirección activada correctamente.

en: No valid action found.
es: No se encontró ninguna acción válida.

en: Redirection Hits
es: Redirecciones alcanzadas

en: Redirection Count
es: Recuento de redirecciones

en: Latitude and longitude values separated by comma.
es: Valores de latitud y longitud separados por coma.

en: Geo Coordinates
es: Coordenadas geográficas

note: translators: %s expands to "Google Maps Embed API" https://developers.google.com/maps/documentation/embed
en: Google Maps Embed API
es: API de Google Maps incrustada

note: translators: %s expands to "Google Maps Embed API" https://developers.google.com/maps/documentation/embed
en: An API Key is required to display embedded Google Maps on your site. Get it here: %s
es: Es necesaria una clave API para mostrar Google Maps incrustado en tu sitio. Consíguela aquí: %s

en: Google Maps API Key
es: Clave de API de Google Maps

en: Contact Page
es: Página de contacto

en: Select a page on your site where you want to show the LocalBusiness meta data.
es: Selecciona una página de tu sitio en la que desees mostrar los meta datos de LocalBusiness.

en: About Page
es: Página «Acerca de»

en: Select Page
es: Elegir página

en: The price range of the business, for example $$$.
es: El rango de precios del negocio, por ejemplo €€€.

en: Price Range
es: Rango de precios

en: Format: +1-401-555-1212
es: Formato: +34 986 855 855

en: Package Tracking
es: Seguimiento del paquete

en: Roadside Assistance
es: Asistencia en carretera

en: Baggage Tracking
es: Seguimiento de equipaje

en: Emergency
es: Emergencia

en: Credit Card Support
es: Compatibilidad con tarjetas de crédito

en: Reservations
es: Reservas

en: Sales
es: Ventas

en: Bill Payment
es: Pago de factura

en: Billing Support
es: Soporte de facturación

en: Technical Support
es: Asistencia técnica

en: Customer Service
es: Servicio al cliente

en: Add number
es: Añadir número

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Time format used in the contact shortcode.
es: Formato de hora utilizado en el shortcode de contacto.

en: Opening Hours Format
es: Formato de horario de apertura

en: e.g. 09:00-17:00
es: p.ej. 09:00-17:00

en: Sunday
es: Domingo

en: Saturday
es: Sábado

en: Friday
es: Viernes

en: Thursday
es: Jueves

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Tuesday
es: Martes

en: Monday
es: Lunes

en: Add time
es: Añadir hora

en: Select opening hours. You can add multiple sets if you have different opening or closing hours on some days or if you have a mid-day break. Times are specified using 24:00 time.
es: Selecciona el horario de apertura. Puedes añadir varios conjuntos si tienes horarios de apertura o cierre diferentes en algunos días o si tienes un descanso de medio día. Las horas se especifican utilizando el horario de 24:00.

en: Opening Hours
es: Horario de apertura

en: Format used when the address is displayed using the <code>[rank_math_contact_info]</code> shortcode.<br><strong>Available Tags: {address}, {locality}, {region}, {postalcode}, {country}, {gps}</strong>
es: Formato utilizado cuando la dirección se muestra con el shortcode <code>[rank_math_contact_info]</code>.<br><strong>Etiquetas disponibles: {address}, {locality}, {region}, {postalcode}, {country}, {gps}</strong>

en: Address Format
es: Formato calle

en: Address
es: Dirección

en: Search engines may prominently display your contact phone number for mobile users.
es: Los motores de búsqueda pueden mostrar prominentemente tu número de teléfono de contacto para usuarios móviles.

en: Phone
es: Teléfono

en: Email
es: Correo

en: URL of the item.
es: URL del artículo.

en: Logo
es: Logotipo

en: Name
es: Nombre

en: Choose whether the site represents a person or an organization.
es: Elije si el sitio representa a una persona o una organización.

en: Organization
es: Organización

en: Person or Company
es: Persona o empresa

en: Incoming Links
es: Enlaces entrantes

en: External Links
es: Enlaces externos

en: Internal Links
es: Enlaces internos

en: Links:
es: Enlaces:

en: Turn ON to ignore all query parameters (the part after a question mark in a URL) when logging 404 errors.
es: Activar para ignorar todos los parámetros de consulta (la parte después de un signo de interrogación en una URL) al registrar errores 404.

en: Ignore Query Parameters
es: Ignorar parámetros de consulta

en: Remove
es: Eliminar

en: Add another
es: Añadir otro

en: Enter URIs or keywords you wish to prevent from getting logged by the 404 monitor.
es: Introduce URIs o palabras clave que desees evitar que sean registradas por el monitor 404.

en: Exclude Paths
es: Excluir rutas

en: Sets the max number of rows in a log. Set to 0 to disable the limit.
es: Establece el número máximo de filas en un registro. Establecer a 0 para desactivar el límite.

en: Log Limit
es: Límite del registro

en: The Simple mode only logs URI and access time, while the Advanced mode creates detailed logs including additional information such as the Referer URL.
es: El modo simple solamente registra URI y tiempo de acceso, mientras que el modo avanzado crea registros detallados que incluyen información adicional como la URL del remitente.

en: Mode
es: Modo

en: If you have hundreds of 404 errors, your error log might increase quickly. Only choose this option if you have a very few 404s and are unable to replicate the 404 error on a particular URL from your end.
es: Si tienes cientos de errores 404, tu registro de errores puede incrementarse rápidamente. Elige esta opción solamente si tienes pocos 404 y eres incapaz de replicar el error 404 de una URL particular desde tu terminal.

en: You can reorder the list by clicking on the column headings.
es: Puedes reordenar la lista haciendo clic en los encabezados de las columnas.

en: You can search items using the search form at the top.
es: Puedes buscar elementos usando el formulario de búsqueda de la parte superior.

en: You can decide how many items to list per screen using the Screen Options tab.
es: Puedes decidir cuántos elementos se listan por pantalla usando la pestaña de opciones de pantalla.

en: You can hide/display columns based on your needs.
es: Puedes ocultar/mostrar columnas según tus necesidades.

en: You can customize the display of this screen's contents in a number of ways:
es: Puedes personalizar la visualización del contenido de esta pantalla de varias maneras:

en: You can also redirect or delete multiple items at once. Selecting multiple items to redirect allows you to redirect them to a single URL.
es: Puedes redireccionar o borrar múltiples elementos a la vez. Seleccionar múltiples elementos para redireccionar te permite redireccionarlos todos a una sola URL.

en: <strong>Delete</strong> permanently removes the item from the list.
es: <strong>Borrar</strong> elimina para siempre el elemento de la lista.

en: <strong>Redirect</strong> takes you to the Redirections manager to redirect the 404 URL.
es: <strong>Redireccionar</strong> te lleva al gestor de redirecciones para redireccionar la URL del error 404.

en: <strong>View Details</strong> shows details about the 404 requests.
es: <strong>Ver detalles</strong> muestra detalles sobre las solicitudes 404.

en: Hovering over a row in the list will display action links that allow you to manage the item. You can perform the following actions:
es: Al pasar el cursor sobre una fila de la lista, se mostrarán los enlaces que te permiten gestionar el elemento. Puedes realizar las siguientes acciones:

en: Access Time
es: Tiempo de acceso

en: Hits
es: Impactos

en: User-Agent
es: Agente de usuario

en: Referer
es: Referente

en: Redirect
es: Redirigir

en: View Redirection
es: Ver redirección

en: Clear Log
es: Limpiar el registro

en: The 404 error log is empty.
es: El registro de errores 404 está vacío.

en: Log item successfully deleted.
es: Elemento del registro borrado correctamente.

en: No valid id found.
es: No se ha encontrado una id válida.

en: Review 404 errors on your site
es: Revisar los errores 404 en tu sitio

en: Are you sure you wish to delete all 404 error logs?
es: ¿Estás seguro de querer borrar todos los registros de errores 404?

en: Bulk Actions
es: Acciones en lote

en: Available Actions
es: Acciones disponibles

en: Screen Content
es: Contenido de pantalla

en: Overview
es: Resumen

note: translators: delete counter
en: Log cleared - %d items deleted.
es: Registro vaciado - Borrados %d elementos.

note: translators: delete counter
en: %d log(s) deleted.
es: %d registro(s) borrados.

en: Summary Card
es: Tarjeta de resumen

en: Summary Card with Large Image
es: Tarjeta de resumen con imagen grande

en: Robots Meta
es: Meta Robots

en: Top Admin Bar
es: Barra de administración superior

en: On-Page Social Settings
es: Ajustes sociales de la página

en: On-Page Advanced Settings
es: Configuración avanzada de la página

en: On-Page General Settings
es: Configuración general de la página

en: On-Page Analysis
es: Análisis de la página

en: Site-Wide Analysis
es: Análisis de todo el sitio

en: Link Builder
es: Constructor de enlaces

en: 404 Monitor Log
es: Registro del monitor de 404

en: Titles & Meta Settings
es: Ajustes de títulos y metas

en: Share
es: Compartir

en: Tweet
es: Tuit

en: SEO by Rank Math
es: SEO por Rank Math

note: translators: sitename
en: I just installed Rank Math SEO WordPress Plugin. It looks promising!
es: Acabo de instalar el plugin de SEO para WordPress Rank Math. ¡Parece prometedor!

note: translators: sitename
en: I just installed @RankMathSEO #WordPress Plugin. It looks great! %s
es: Acabo de instalar el plugin de #SEO para #WordPress @RankMathSEO. ¡Tiene una pinta genial! %s

en: Regex
es: Expresión regular

en: End With
es: Termina con

en: Starts With
es: Empieza con

en: Contains
es: Contiene

en: Exact
es: Exacta

en: 451 Content Unavailable for Legal Reasons
es: 451 Contenido no disponible por razones legales

en: 410 Content Deleted
es: 410 Contenido borrado

en: 307 Temporary Redirect
es: 307 Redirección temporal

en: 302 Temporary Move
es: 302 Movido temporalmente

en: 301 Permanent Move
es: 301 Movido permanentemente

en: Software Application
es: Aplicac. informáticas

en: Service
es: Servicio

en: Person
es: Persona

en: Video
es: Vídeo

en: Restaurant
es: Restaurante

en: Recipe
es: Receta

en: Music
es: Música

en: Job Posting
es: Oferta de empleo

en: Event
es: Evento

en: Course
es: Curso

en: Book
es: Libro

en: Any
es: Cualquiera

en: Prevents a snippet from being shown in the search results
es: Evita que un snippet se muestre en los resultados de búsqueda

en: No Snippet
es: Sin snippet

en: No Image Index
es: Ningún índice de imagen

en: Prevents search engines from showing Cached links for pages
es: Evita que los motores de búsqueda muestren enlaces en caché de las páginas

en: No Archive
es: Aplicar atributo «No Archive»

en: Prevents search engines from following links on the pages
es: Evita que los motores de búsqueda sigan los enlaces en las páginas

en: No Follow
es: No follow

en: Prevents pages from being indexed and displayed in search engine result pages
es: Evita que las páginas sean indexadas y mostradas en las páginas de resultados de los motores de búsqueda

en: GIF icon
es: Icono GIF

en: Play icon
es: Icono de reproducción

en: Hours:
es: Horas:

en: Address:
es: Dirección:

en: .htaccess file updated successfully.
es: Archivo .htaccess actualizado correctamente.

en: Failed to update .htaccess file. Please check file permissions.
es: No se pudo actualizar el archivo .htaccess. Por favor comprueba los permisos del archivo.

en: Failed to backup .htaccess file. Please check file permissions.
es: No se pudo hacer la copia de seguridad del archivo .htaccess. Por favor comprueba los permisos de archivo.

en: SEO Settings
es: Ajustes SEO

en: Others
es: Otros

en: Edit .htaccess
es: Editar .htaccess

en: Leave the field empty to let WordPress handle the contents dynamically. If an actual robots.txt file is present in the root folder of your site, this option won't take effect and you have to edit the file directly, or delete it and then edit from here.
es: Deja el campo vacío para permitir que WordPress gestione los contenidos dinámicamente. Si un archivo «robots.txt» actual está presente en la carpeta raíz de tu sitio, esta opción no tendrá ningún efecto y tendrás que editar el archivo directamente o borrarlo y, después, editarlo desde aquí.

en: Edit robots.txt
es: Editar robots.txt

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

note: translators: Link to kb article
en: SEO options related to featured images and media appearing in your post content. %s.
es: Opciones SEO relativas a las imágenes destacadas y los medios que aparecen en el contenido de tu entrada. %s.

en: Images
es: Imágenes

en: Links
es: Enlaces

en: Post Formats Archive
es: Archivo de formatos de entrada

en: Post Formats
es: Formatos de entradas

en: Post Types:
es: Tipos de contenido:

en: Titles &amp; Meta
es: Títulos y meta

en: SEO Titles &amp; Meta
es: Títulos y metas SEO

en: Misc Pages
es: Otras páginas

en: Authors
es: Autores

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Social Meta
es: Meta social

en: Global Meta
es: Meta global

en: Starts at 1 and increments by 1.
es: Comienza en 1 e incrementa de 1 en 1.

en: Counter
es: Contador

en: Example Tag 1 | Example Tag 2
es: Etiqueta ejemplo 1 | Etiqueta ejemplo 2

en: Output list of tags associated to the current post, with customization options.
es: Listado de salida de etiquetas asociadas a la publicación actual con opciones de personalización.

en: Tags (advanced)
es: Etiquetas (avanzado)

en: Output list of categories associated to the current post, with customization options.
es: Listado de salida de categorías asociadas a la publicación actual con opciones de personalización.

en: Categories (advanced)
es: Categorías (avanzado)

en: Current server time with custom formatting pattern.
es: Hora actual del servidor con patrón de formato personalizado.

en: Current Time (advanced)
es: Hora actual (avanzado)

en: Modified date with custom formatting pattern.
es: Fecha modificada con patrón de formato personalizado.

en: Date Modified (advanced)
es: Fecha modificada (avanzado)

en: Publish date with custom formatting pattern.
es: Fecha de publicación con patrón de formato personalizado.

en: Date Published (advanced)
es: Fecha de publicación (avanzado)

en: Custom field value
es: Valor del campo personalizado

en: Custom field value.
es: Valor del campo personalizado.

en: Custom Field (advanced)
es: Campo personalizado (avanzado)

en: Products
es: Productos

en: Name of current post type (plural)
es: Nombre del tipo de contenido actual (plural)

en: Post Type Name Plural
es: Nombre de tipo de contenido plural

en: Name of current post type (singular)
es: Nombre de tipo de contenido actual (singular)

en: Post Type Name Singular
es: Nombre de tipo de contenido singular

en: Current server year
es: Año actual del servidor

en: Current Year
es: Año actual

en: Current server month
es: Mes actual del servidor

en: Current Month
es: Mes actual

en: Current server day
es: Día del servidor actual

en: Current Day
es: Día actual

en: Current server date
es: Fecha actual del servidor

en: Current Date
es: Fecha actual

en: Current server time
es: Hora actual del servidor

en: Current Time
es: Hora actual

en: Current page number
es: Número de página actual

en: Page Number
es: Número de página

en: Max pages number
es: Número máximo de páginas

en: Max Pages
es: Máximo de páginas

en: Page number with context (i.e. page 2 of 4). Only displayed on page 2 and above.
es: Número de página con contexto (ej. página 2 de 4). Solamente se muestra en la página 2 y las siguientes.

en: Page
es: Página

en: Focus Keyword of the current post
es: Palabra clave objetivo de la entrada actual

en: Focus Keyword
es: Palabra clave objetivo

en: ID of the current post/page
es: ID de la entrada/página actual

en: Post ID
es: ID de la entrada

en: Author's user ID of the current post, page or author archive.
es: ID de usuario del autor de la actual entrada, página o archivo de autor.

en: Author ID
es: ID del autor

en: File Name of the attachment
es: Nombre de archivo del adjunto

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: Author's biographical info of the current post, page or author archive.
es: Información biográfica del autor de la entrada, página o archivo de autor actual.

en: Author Description
es: Descripción del autor

en: Display author's nicename of the current post, page or author archive.
es: Mostrar el slug de usuario del autor del archivo de entradas, páginas o autores.

en: Post Author
es: Autor de la entrada

en: example search
es: búsqueda de ejemplo

en: Search query (only available on search results page)
es: Consulta de búsqueda (solo disponible en la página de resultados de búsqueda)

en: Search Query
es: Búsqueda de consulta

en: Example Term Description
es: Ejemplo de descripción de término

en: Current term description
es: Descripción del término actual

en: Term Description
es: Descripción del término

en: Example Term
es: Término de ejemplo

en: Current term name
es: Nombre del término actual

en: Current Term
es: Término actual

en: Example Category 1, Example Category 2
es: Categoría de ejemplo 1, Categoría de ejemplo 2

en: Comma-separated list of categories associated to the current post
es: Lista de categorías separada por comas asociada a la entrada actual

en: Post Categories
es: Categorías de la entrada

en: Example Category
es: Categoría de ejemplo

en: First category (alphabetically) associated to the current post <strong>OR</strong> current category on category archives
es: Primera categoría (alfabéticamente) asociada a la entrada actual <strong>O</strong> categoría actual en los archivos de categorías

en: Post Category
es: Categoría

en: Example Tag 1, Example Tag 2
es: Etiqueta de ejemplo 1, Etiqueta de ejemplo 2

en: Comma-separated list of tags associated to the current post
es: Lista de etiquetas separadas por comas asociadas a la entrada actual

en: Post Tags
es: Etiquetas de la entrada

en: Example Tag
es: Etiqueta de ejemplo

en: First tag (alphabetically) associated to the current post <strong>OR</strong> current tag on tag archives
es: Primera etiqueta (alfabéticamente) asociada a la entrada actual <strong>O</strong> a la etiqueta actual en archivos de etiqueta

en: Post Tag
es: Etiqueta de la entrada

en: Excerpt of the current post (without auto-generation)
es: Extracto de la entrada actual (sin generación automática)

en: Excerpt of the current post (or auto-generated if it does not exist)
es: Extracto de la publicación actual (o auto-generado si este no existe)

en: Post Excerpt
es: Extracto de la entrada

en: Last modification date of the current post/page
es: Última fecha de modificación de la entrada/página actual

en: Date Modified
es: Fecha de modificación

en: Publication date of the current post/page <strong>OR</strong> specified date on date archives
es: Fecha de publicación de la página/entrada actual <strong>O</strong> fecha especificada en los archivos de fechas

en: Date Published
es: Fecha de publicación

en: Description of the site
es: Descripción del sitio

en: Site Description
es: Descripción del sitio

en: Title of the site
es: Título del sitio

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Separator character, as set in the Title Settings
es: Carácter separador, como se establece en los ajustes del Título

en: Separator Character
es: Carácter separador

en: Title of the parent page of the current post/page
es: Título de la página superior de la entrada/página actual

en: Post Title of parent page
es: Título de entrada de la página superior

en: Title of the current post/page
es: Título de la entrada/página actual

en: Post Title
es: Título de la entrada

note: translators: %1$d: current page number, %2$d: max pages.
en: Page %1$d of %2$d
es: Página %1$d de %2$d

en: Documentation
es: Documentación

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Inactive
es: Inactivo

en: Active
es: Activado

en: Settings
es: Ajustes

en: Link Counter
es: Contador de enlaces

en: Please activate WooCommerce plugin to use this module.
es: Por favor, activa el plugin WooCommerce para utilizar este módulo.

en: AMP plugin
es: Plugin AMP

en: Let Rank Math analyze your website and your website's content using 28+ different tests to provide tailor-made SEO Analysis to you.
es: Deja que Rank Math analice tu web y su contenido usando más de 28 pruebas diferentes que te proporcionarán un análisis SEO a medida.

en: Connect Rank Math with Google Search Console to see the most important information from Google directly in your WordPress dashboard.
es: Conecta Rank Math con la Search Console de Google para ver la información más relevante de Google directamente en tu escritorio de WordPress.

en: Enable support for the structured data, which adds Schema code in your website, resulting in rich search results, better CTR and more traffic.
es: Activa la compatibilidad para los datos estructurados, lo que añade código Schema a tu web, dando lugar a resultados de búsqueda enriquecidos, mejor CTR y más tráfico.

en: Records the URLs on which visitors & search engines run into 404 Errors. You can also turn on Redirections to redirect the error causing URLs to other URLs.
es: Registra las URLs en las que visitantes y motores de búsqueda devuelven errores 404. Puedes también activar «Redirecciones» para redireccionar las URLs causantes del error a otras URLs.

en: 404 Error: page not found
es: Error 404: página no encontrada

note: translators: Search query term translators: placeholder
en: Results for %s
es: Resultados para %s

note: translators: Archive title translators: placeholder
en: Archives for %s
es: Archivos relacionados con %s

en: Home
es: Inicio

en: Rank Math WordPress SEO plugin
es: Plugin Rank Math WordPress SEO

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Facebook Sharing Debugger
es: Depurador para compartir en Facebook.

en: Facebook Debugger
es: Depurador de Facebook

en: External Tools
es: Herramientas externas

en: As NoFollow
es: Como NoFollow

en: As NoIndex
es: Como NoIndex

en: As Pillar Content
es: Como contenido esencial

en: Mark this page
es: Marcar esta página

en: Edit SEO settings for the search results page
es: Editar ajustes SEO para la página de resultados de búsqueda

en: SEO Settings for Search Page
es: Ajustes SEO para la página de búsqueda

en: SEO Settings for Date Archives
es: Ajustes SEO para las fechas de los archivos

en: Edit SEO settings for this archive page
es: Editar ajustes SEO para esta página de archivo

en: Edit default SEO settings for this post type
es: Editar los ajustes SEO por defecto para este tipo de contenido

note: translators: Post Type Singular Name translators: Taxonomy Singular Name
en: SEO Settings for %s
es: Ajustes SEO para %s

en: Edit Homepage SEO Settings
es: Editar los ajustes SEO de la página de inicio

en: Homepage SEO
es: SEO de página de inicio

en: Rank Math Dashboard
es: Escritorio de Rank Math

note: translators: %s: product tag
en: Products tagged &ldquo;%s&rdquo;
es: Productos etiquetados &ldquo;%s&rdquo;

note: translators: deactivation link
en: Please keep only one Sitemap plugin active, otherwise, you might lose your rankings and traffic. %s.
es: Por favor, deja solamente un plugin de mapa del sitio activo, si no, podrías perder tus rankings y tráfico. %s.

note: translators: deactivation link
en: Please keep only one SEO plugin active, otherwise, you might lose your rankings and traffic. %s.
es: Por favor mantén un solo plugin SEO activo, de lo contrario, puedes perder tu posicionamiento y tráfico. %s.

en: Search
es: Búsqueda

note: Translators: placeholder is the KB link. translators: %s: Link to KB article
en: Learn more.
es: Leer más.

en: Sitemap
es: Mapa del sitio

en: Rank Math Knowledge Base
es: Base de conocimiento de Rank Math

note: translators: Link to kb article translators: Link to KB article translators: Redirection page url translators: 1. Link to KB article 2. Link to redirection setting scree translators: Learn more link. translators: %1$s: thing, %2$s: Learn more link.
en: Learn more
es: Saber más

note: translators: Link to kb article translators: Link to social setting KB article
en: Learn More
es: Aprende más

en: Getting Started
es: Empezar

note: translators: variables used to wrap the text in the strong tag.
en: You have successfully activated Rank Math. If you find the plugin useful, %1$s feel free to recommend it to your friends or colleagues %2$s.
es: Has activado correctamente Rank Math. Si encuentras el plugin útil, %1$sno dudes de recomendarlo a tus amigos o colegas%2$s.

en: Export
es: Exportar

en: Delete
es: Borrar

en: Restore
es: Restaurar

en: Local SEO
es: SEO local

en: Direct help from our qualified support team
es: Ayuda directa de nuestro equipo cualificado de soporte

en: Ticket Support
es: Soporte por tickets

en: Understand all the capabilities of Rank Math
es: Entiende todas las capacidades de Rank Math

en: Online Documentation
es: Documentación online

en: Product Support
es: Soporte del producto

en: How to Make Your Posts Pass All the Tests
es: Cómo hacer que tus entradas pasen todos las pruebas

en: How to Import Data from Your Previous SEO Plugin
es: Cómo importar datos de tu plugin de SEO anterior

en: How to Properly Setup Rank Math
es: Cómo configurar apropiadamente Rank Math

en: Setup Rank Math
es: Configurar Rank Math

en: Next steps&hellip;
es: Siguientes pasos&hellip;

en: Plugin settings and site-wide meta data.
es: Ajustes del plugin y metadatos de todo el sitio.

en: Import meta information of your posts/pages like the titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
es: Importa la información meta de tus entradas/páginas como los títulos, descripciones, datos meta de robots, información OpenGraph, etc.

en: Import AIO SEO plugin settings, global meta, sitemap settings, etc.
es: Importa ajustes del plugin AIO SEO, datos meta globales, ajustes del mapa de sitio, etc.

en: Import all Schema data for Posts, Pages, and custom post types.
es: Importa todos los datos meta «Schema para las entradas», y tipos de contenido personalizados.

en: There are no redirection to import.
es: No ha redirecciones que importar.

en: User meta import failed.
es: La importación de los metadatos de usuario ha fallado.

en: Term meta import failed.
es: La importación de los dato meta del término fallaron.

en: Posts meta import failed.
es: La importación de los datos meta de entradas falló.

en: Settings import failed.
es: Ha fallado la importación de ajustes.

note: translators: total
en: Imported %s redirections.
es: Importadas %s redirecciones.

note: translators: start, end, total
en: Imported user meta for users %1$s - %2$s out of %3$s
es: Importados los datos meta de usuario para los usuarios %1$s - %2$s de %3$s

note: translators: total
en: Imported term meta for %s terms.
es: Importados los datos meta de %s términos.

note: translators: start, end, total
en: Imported post meta for posts %1$s - %2$s out of %3$s
es: Importados los datos meta de entrada para las entradas %1$s - %2$s de %3$s

en: Plugin deactivated successfully.
es: Plugin desactivado correctamente.

en: Settings imported successfully.
es: Ajustes importados correctamente.

en: Unable to perform action this time.
es: No ha sido posible realizar la acción esta vez.

en: Import Redirections
es: Importar redirecciones

en: Import meta information like titles, descriptions, focus keyword, robots meta, etc., of your author archive pages.
es: Importa información meta como títulos, descripciones, palabras clave, datos meta de robots, etc., de tus páginas archivo de autor.

en: Import Author Meta
es: Importar datos meta de autor

en: Import data like category, tag, and CPT meta data from SEO.
es: Importar datos como categoría, etiqueta, y datos meta SEO de los CPT.

en: Import Term Meta
es: Importar datos meta de términos

en: Import meta information of your posts/pages like the focus keyword, titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
es: Importar información de datos meta de tus entradas/páginas como la palabra clave, títulos, descripciones, datos meta de robots, información OpenGraph, etc.

en: Import Post Meta
es: Importar datos meta de entradas

en: Import plugin settings, global meta, sitemap settings, etc.
es: Importar los ajustes del plugin, datos meta globales, ajustes de mapa de sitio, etc.

en: Import Settings
es: Importar ajustes

en: Setup Wizard - Rank Math
es: Asistente de configuración - Rank Math

en: News Article
es: Artículo de noticias

en: Blog Post
es: Entrada de blog

en: Article
es: Artículo

en: Article Type
es: Tipo de artículo

note: translators: Google article snippet doc link
en: Google does not allow Person as the Publisher for articles. Organization will be used instead. You can read more about this <a href="%s" target="_blank">here</a>.
es: Google no permite a una persona como editor de artículos. En su lugar se utilizará la organización. Puedes leer más sobre esto <a href="%s" target="_blank">aquí</a>.

en: None (Click here to set one)
es: Ninguno (Haz clic aquí para establecer uno)

en: Product
es: Producto

note: translators: link to title setting screen
en: Default rich snippet selected when creating a new product.
es: Snippet enriquecido seleccionado por defecto cuando se crea un nuevo producto.

en: Add missing ALT attributes
es: Añadir atributos ALT que faltan

en: Redirections
es: Redirecciones

en: 404 Monitor
es: Monitor 404

en: Role Manager
es: Gestor de perfiles

en: Strip Category Base
es: Quitar la base de la categoría

en: Open External Links in New Tab/Window
es: Abre los enlaces externos en una nueva pestaña/ventana

en: Automatically add <code>rel="nofollow"</code> attribute for external links appearing in your posts, pages, and other post types. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
es: Añade automáticamente un atributo <code>rel="nofollow"</code> a los enlaces externos que aparecen en tus entradas, páginas y otros tipos de publicaciones. El atributo se aplica dinámicamente cuando se muestra el contenido, lo que no cambia el contenido almacenado.

en: Nofollow External Links
es: Enlaces externos nofollow

en: Automatically add <code>rel="nofollow"</code> attribute for links pointing to external image files. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
es: Añade automáticamente un atributo <code>rel="nofollow"</code> a los enlaces que apuntan a archivos de imagen externos. El atributo se aplica dinámicamente cuando se muestra el contenido, lo que no cambia el contenido almacenado.

en: Nofollow Image File Links
es: Enlaza el fichero de imagen con «nofollow»

en: Setting empty archives to <code>noindex</code> is useful for avoiding indexation of thin content pages and dilution of page rank. As soon as a post is added, the page is updated to <code>index</code>.
es: Establecer los archivos vacíos como <code>noindex</code> es útil para evitar la indexación de páginas de contenido de poca calidad y la dilución de la clasificación de la página. Tan pronto como se añade una publicación, la página se actualiza a <code>index</code>.

en: Noindex Empty Category and Tag Archives
es: Archivos de etiqueta y categoría «noindex» vacíos

en: Sitemaps
es: Mapas del sitio

en: Business Type
es: Tipo de negocio

en: Other Business Website
es: Otra web de la empresa

en: Other Personal Website
es: Otra web personal

en: Webshop
es: Tienda online

en: Small Business Site
es: Sitio de pequeña empresa

en: Personal Portfolio
es: Porfolio personal

en: Community Blog/News Site
es: Blog de comunidad/sitio de noticias

en: Personal Blog
es: Blog personal

en: Location
es: Ubicación

en: Calories
es: Calorías

en: Price
es: Precio

en: In stock
es: Hay existencias

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Pillar Content
es: Contenido esencial

en: Alternative Text
es: Texto alternativo

en: Title
es: Título

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Save
es: Guardar

en: SEO Desc
es: Descripción SEO

en: SEO Title
es: Título SEO

en: SEO Details
es: Detalles SEO

en: Articles noindexed
es: Artículos con noindex

en: Focus Keyword Not Set
es: Palabra clave objetivo sin definir

en: SEO Score: Bad
es: Puntuación SEO: Mala

en: SEO Score: Good
es: Puntuación SEO: Buena

en: Cancel
es: Cancelar

en: $title variable required
es: La variable $title es obligatoria

en: Variable Required
es: Variable requerida

en: $id variable required
es: La variable $id es obligatoria

en: Sitemap Settings
es: Ajustes del mapa del sitio

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Search Options
es: Opciones de búsqueda

en: Advanced
es: Avanzado

en: Description
es: Descripción

en: We can't show any link suggestions for this post. Try selecting categories and tags for this post, and mark other posts as Pillar Content to make them show up here.
es: No podemos mostrar ninguna sugerencia de enlaces para esta publicación. Intenta seleccionar categorías y etiquetas para esta publicación y marca otras publicaciones como contenido esencial para que aparezcan aquí.

en: Click on the button to copy URL or insert link in content. You can also drag and drop links in the post content.
es: Haz clic en el botón para copiar la URL o insertar un enlace en el contenido. También puedes arrastrar y soltar enlaces en el contenido de la publicación.

en: Link Suggestions
es: Sugerencias de enlaces

en: The featured image should be at least 200 by 200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
es: La imagen destacada debe tener al menos 200 por 200 píxeles para que Facebook y otros sitios de redes sociales puedan escogerla.

en: No items found.
es: No se han encontrado elementos.

en: No settings found to be imported.
es: No se han encontrado ajustes que importar.

en: Settings successfully imported. Your old configuration has been saved as a backup.
es: Ajustes importados correctamente. Tu vieja configuración se ha guardado como una copia de seguridad.

en: Settings could not be imported:
es: Los ajustes no se pudieron importar:

en: Backup restored successfully.
es: Copia de seguridad restaurada correctamente.

en: Backup does not exist.
es: La copia de seguridad no existe.

en: Backup successfully deleted.
es: Copia de seguridad borrada correctamente.

en: No backup key found to delete.
es: No se ha encontrado ninguna clave de copia de seguridad que borrar.

en: Backup created successfully.
es: Copia de seguridad creada correctamente.

en: Unable to create backup this time.
es: No ha sido posible crear la copia de seguridad en este momento.

en: Action not allowed.
es: Acción no permitida.

note: translators: Plugin name
en: Cleanup of %s data failed.
es: La limpieza de los datos de %s ha fallado.

note: translators: Plugin name
en: Cleanup of %s data successfully done.
es: La limpieza de los datos de %s se ha realizado correctamente.

en: None
es: Ninguno

en: On
es: Activo

en: Off
es: Inactivo

en: Insert Link in Content
es: Insertar enlace en el contenido

en: Copy Link URL to Clipboard
es: Copia la URL del enlace al portapapeles

en: The canonical URL you entered does not seem to be a valid URL. Please double check it in the SEO meta box &raquo; Advanced tab.
es: La URL canónica que ingresaste no parece ser una URL válida. Vuelve a comprobar en caja meta de SEO &raquo; pestaña Avanzado.

note: translators: plugin url
en: Thank you for using <a href="%s" target="_blank">Rank Math</a>
es: Gracias por usar <a href="%s" target="_blank">Rank Math</a>

en: Import &amp; Export
es: Importar y exportar

en: Setup Wizard
es: Asistente de configuración

en: Help
es: Ayuda

en: Modules
es: Módulos

en: Facebook profile URL
es: URL de perfil de Facebook

en: Twitter username (without @)
es: Nombre de usuario de Twitter (sin @)

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Help &amp; Support
es: Ayuda y soporte

en: Link Title
es: Título del enlace

en: Add <code>rel="nofollow"</code>
es: Añadir <code>rel="nofollow"</code>

en: Link inserted.
es: Enlace insertado.

en: Link selected.
es: Enlace seleccionado.

en: No matches found.
es: No se encontraron coincidencias.

en: (no title)
es: (sin título)

en: Add Link
es: Añadir enlace

en: Update
es: Actualizar

en: Insert/edit link
es: Insertar / Editar Enlace
